Общество
737

Гостям «Алтарганы-2016» показали ожившие памятники, шоколадные буузы и поэтическую карту города

На площади Физкультурно-спортивного комплекса гостей международного праздника в юрточном городке «Улан-Удэ – юбилейный» встретил мэр Улан-Удэ Александр Голков

Первым юрту города Улан-Удэ посетил Глава Республики Бурятии Вячеслав Наговицын. 

Основная концепция юрты – «Улан-Удэ – центр буддизма в России. Здесь представлена керамика от «DOMBO», эко-сумки, говорящие бурятские куклы, сувениры из кристаллов и галерея народов Азии «Эрхим Дархан». 

- Наши совместные проекты обогащают культурное туристское пространство столицы Бурятии, способствуют сохранению вековых ценностей и традиций наших предков, - подчеркнул Александр Голков. 

Здесь также можно познакомиться с инвестиционными проектами социально-экономического развития города. Это горно-лыжный комплекс «Адреналин», строительство которого уже началось на Верхней Березовке, и пляжная зона на Набережной. 

В гостевой юрте «Улан-Удэ юбилейный» горожане и гости столицы поучаствовали в проекте «Живые скульптуры»: «Мать Бурятия», лучник «Мэргэн» и Антон Чехов. Сфотографироваться с ожившими памятниками мог любой желающий. 

У юрты можно записать послание потомкам «Улан-Удэ - 400». Запись оцифровывается и хранится на флешке в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Видеопослание будет храниться 50 лет. 
На площадке комплекса районы Бурятии, соседние субьекты, а также Китай и Монголия развернули свои юрты.

Также на территории комплекса расположились выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Прикладное искусство», выставка-конкурс художественной фотографии. 
На выставке «Сделано в Бурятии» представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей и промышленности. 

Всего в фестивале принимают участие более 3,5 тысяч человек. 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях