лес
1339

Глава республиканского МЧС: «На официальных пляжах Бурятии не утонуло ни одного человека»

Спасатели подвели итоги работы за 9 месяцев

Фото: Юлия Плеханова

22  сентября в Главном управлении МЧС России по Бурятии и.о. руководителя службы Константин Григорьев представил отчет по итогам девяти месяцев работы в этом году. Он привел журналистам цифры и ознакомил с мероприятиями по снижению рисков возникновения ЧС.

Фото автора

Сокращено число пожаров

С начала этого года на территории республики спасатели потушили 836 возгораний. Причём число пожаров за три квартала прошлого года было значительно выше, более чем на сотню.

Общая цифра возгораний разделена почти пропорционально: в 209 случаях было неисправно электрооборудование, в 204 – пожары возникали из-за неосторожного обращения с огнем, в 176 – из-за неисправности печей и в 140 случаях - это умышленные поджоги.

Как отметил Константин Григорьев, снижение количества возгораний стало возможным благодаря развитию оперативной системы прикрытия пожарной охраны. Таким образом, соблюдалось время на прибытие к очагу пожара. По городу оно составляет 10 минут, а по республике - 20.

4 миллиона рублей штрафов

На страже сохранения лесного богатства в этом году работали 10 воздушных судов. За 1 112 совершенных вылетов, в очаги пожаров были сброшены тонны воды, а на борьбу со стихией доставлено почти 5000 огнеборцев.

По фактам лесных пожаров установлены виновные из числа обычных граждан и юрлиц. Общая сумма штрафов составила более 4 млн рублей.

- В Бурятии в июне разработан закон о сельских старостах, – сообщает о новом методе обеспечении безопасности Григорьев. – Это существенно поможет укрепить безопасность жизни и деятельности граждан, проживающих в отдаленных поселениях.

31 + 1 новый пляж

Купальный сезон в этом году обошелся без единой жертвы в оборудованных местах. В этом году в самой столице официально был разрешен только один пляж на Комсомольском острове. По районам - с прошлых 30 доступных для купания мест добавился еще один пляж.

- Далеко не везде возможно оборудование пляжа, – объясняет жителям Бурятии руководитель МЧС. – Реки Уда и Селенга имеют высокую скорость течения. По этой же причине сложно найти место для пляжей в Хоринском и Кижингинском районах.

Между тем для безопасности купающихся в отведенных местах четко установлены правила. По регламенту владельцы пляжей отвечают за дежурство спасателей и каждые 50 метров размещают подписанные призывами щиты со спасательными кругами и «концами Александрова»

К сведению, «Конец Александрова» - это 30 метровый плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета.

1 миллион на малообеспеченные семьи

Вот, что рассказали о своих планах бурятские спасатели. Так, для сведения к минимуму возгораний в частном секторе, предусмотрено безвозмездное оснащение современными противопожарными средствами незащищенной категории граждан.

- По спискам от министерства соцзащиты жилища маломобильных граждан и малообеспеченных семей будут оснащаться устройствами наблюдения за отопительными приборами, приборами обнаружения пожаров и т.п., - рассказывает руководитель управления МЧС по региону.

По его словам, сигнал от этих систем будут немедленно уходить на пульт МЧС. В 2016 году на эти цели правительство Бурятии выделило 1 миллион рублей.

Социальные контракты на замену и ремонт электропроводки министерством социальной защиты населения уже заключены с 23 семьями, еще 12 семей по этой программе смогут отремонтировать отопительные печи.

Спасатели планируют пополнить свой автопарк машинами МКИОН (мобильный комплекс информирования).  «Газели» и «Камазы» будут информировать население о надвигающихся ЧС, их развитии и способах эвакуации. Для этого большегрузные авто оснастят видеоэкранами и громкой связью.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях