Общество
3495

«Бабье лето» уходит из Бурятии

В ближайшие дни в республике заметно похолодает

Фото: fonstola.ru

Тёплая погода радовала жителей Бурятии с десятых чисел сентября. Однако уже на выходных в свои законные права вступит осень.

- 22 сентября – день осеннего равноденствия. После него всё короче день и всё длиннее ночи. Сегодня тепло начнёт отступать на восток, а на территорию республики придут холодные воздушные массы, – сообщили в Бурятском гидрометцентре.

В выходные и в начале следующей недели будет преобладать неустойчивая ветреная погода. Ожидается и значительное понижение температурного фона. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, кое-где выпадет снег.

Ночью температура будут колебаться от 0 до +5. По Прибайкалью чуть теплее – до +9. А вот на северо-востоке и юго-западе синоптики обещают 2-7 мороза. В дневное время воздух прогреется до +8,+14, местами по юго-западу и крайнему северу – до +3,+8.

В Улан-Удэ 24 и 25 сентября синоптики прогнозируют кратковременные осадки. Ветер северо-западный, 9-14 м/с. Минимальная температура составит +1,+4,  днём столбик термометра поднимется до +10, +13.  

В пятницу, 23 сентября, ночью по юго-западу и днём по южной половине республики обещают дожли, в горах юго-запада – с мокрым снегом. Утром туманы. Ветер восточный с переходом на северо-западный,  5-10 м/с,  местами – до 15 м/с. Температура ночью –  3-9 тепла, местами до 0, по северо-востоку, местами в горах Восточного Саяна до -1,-6. Днём +15,+21, по юго-западу и трассе БАМ  – 7-12 тепла.

В Улан-Удэ ночью без осадков, ветер слабый, к вечеру возможен небольшой дождь. Ветер северо-западный,  7-12 м/с. Ночью ожидается +4,+6, днём максимальная температура – 17-19 тепла.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях