Байкал
1462

В Забайкалье на российско-китайской границе поймали мужчин с иглами

Три россиянина пытались ввезти из КНР почти 4000 игл

15 сентября читинские таможенники задержали российский автомобиль. В ходе досмотра в машине были обнаружены подозрительные зелёные коробки с надписью «Sterile Acupuncture Needles For Single Use».

- В коробках оказалось 3 700 игл, которые применяются в иглотерапии, – поясняет представитель пресс-центра Читинской таможни Марина Бойко. – Но медицинские инструменты и технику допускается ввозить только с документального разрешения или по медицинским показаниям, согласно справок.

Граждане России пассажирские таможенные декларации на товары не предъявили. Честно сознались, что иглы не были ими задекларированы, и разрешений на ввоз тоже не имеют. Объяснениям, «мол, для личного пользования», никто не поверил. Таможенники передали иглы для товароведческой и оценочной экспертизы.

Кстати, если у вас появится необходимость ввоза медикаментов из КНР, либо иного государства, закон разрешает иметь с собой лекарства в необходимом количестве только на время нахождения в пути, либо по медицинским показаниям.

А вот попытка ввоза в Россию китайского чая для похудания, только конфискацией коробочек уже не ограничится, предупреждают таможенники.

-  В китайских сборах для похудания типа «Легкая походка», «Ласточка» часто используют сибутрамин. Это сильнодействующее ядовитое вещество, запрещенное к использованию на территории нашего государства, - предупреждает представитель Читинской таможни.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях