Общество
2720

На 72-ом году жизни скончался автор книг «Джамуха» и «Хоры»

Прощание с писателем Владимиром Гармаевым пройдет 24 сентября в Улан-Удэ

Фото: minkultrb.ru

На 72-ом году жизни скончался талантливый прозаик Владимир Балданович Гармаев. Он является автором повестей «Загадка талисмана» (1989), «Сакура в снегах Забайкалья» (1991), «Третий фронт» (1992), романа «Десятый рабджун» (1991, 1997), «Хоры» (2011) и др.

Владимир Гармаев родился в селе Тулдун Еравнинского района Бурятии. Окончил Гундинскую среднюю школу, Сосновоозерскую школу рабочей молодежи, Ленинградское высшее политическое училище Министерства внутренних дел СССР. Работал слесарем на Авиационном заводе Улан-Удэ, в уголовном розыске Мухоршибирского района, заместителем Железнодорожного отдела внутренних дел, начальником Еравнинского отдела внутренних дел, в штабе Министерства внутренних дел. Затем — проректор по учебной работе Байкальского регионального института (1995-1996), ответственный секретарь журнала «Байкал» (1996-1997), с 1997 года стал ректором Бурятского филиала Московского института государственного администрирования. 27 апреля 2012 года в Национальной библиотеке РБ состоялась презентация романов «Хоры» и «Джамуха» члена Союза писателей России Владимира Гармаева.

Всенародная слава и признание пришло к писателю после выхода в свет романов «В улусе Алтан-хана», «Бальжин-хатун», «Бабжа-батор» (объединенных в трилогию «Десятый рабджун»). Именно это замечательное произведение литературные критики считают главным в его творчестве.

Ранее отдельные романы трилогии издавались в журнале «Байкал» и «Байгал», в Бурятском книжном издательстве, в Республиканской типографии и в Иркутске. Эти произведения вошли в Антологию бурятского романа и в 10-титомное издание «Самородки Забайкалья».

Доктор исторических наук, авторитетный востоковед Ширап Чимитдоржиев писал: «В своей книге «Хоры» В.Б. Гармаев поднял на новую высоту изучение предыстории монголов мира и провозгласил идею заинтересованного отношения к прошлому, призвал помнить и развивать лучшие традиции хоров и стремиться быть среди народов мира на должной высоте».

Министерство культуры Бурятии и Союз писателей республики выражают соболезнование родным и близким. Прощание с Владимиром Гармаевым пройдет 24 сентября в клубе МВД с 9.30 до 11.00 часов, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях