Байкал
2959

В Улан-Удэ «собирают» банкоматы «лопнувшего» «Байкал Банка»

Их собираются вывезти на временное хранение

Фото: vk.com / паблик "Аноним 03"

С тех пор, как у единственного в Бурятии регионального банка отозвали лицензию, минул месяц. О причинах столь радикальных мер infpol.ru уже сообщал. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в течение последнего месяца руководство и собственники ББ осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

С 1 сентября банк-агент начал выплаты страховых возмещений клиентам. Напомним, вернуть свои «кровные» можно в течение года – до 3 сентября 2017-го.

Между тем, регулятор просит признать кредитное учреждение несостоятельным – соответствующий иск поступил в конце августа в Арбитражный суд Бурятии. Некоторые жители республики выступили против: в Интернете начался сбор подписей под петицией в защиту «Байкал Банка». Правда, идёт он вяло: на данный момент инициативу поддержали всего 145 человек. 

Большинство интернет-пользователей отнеслись к этой идее скептически: по их мнению, «лопнувший» банк уже не спасти. И подтверждение тому – уведомления о сокращениях, которые сотрудники финансовой организации начали получать в начале сентября. С наступлением зимы ряды безработных только в Улан-Удэ могут пополнить более двухсот человек.

Между тем, неработающие банкоматы ББ уже вывозят из магазинов и торговых центров. Как их погружают в автомобиль, запечатлел на камеру один из посетителей паблика «Аноним 03».

- Прощай, «Байкал Банк», – написал неизвестный автор в комментарии к фото.

Прощаются с кредитной организацией и другие участники сообщества. Между тем, как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», банкоматы убирают на временное хранение.

- В торговых точках они занимают место и, кроме того, требуют арендной платы, которая в магазинах, как правило, довольно высока. Пока их складируют, что будет с имуществом банка, в том числе, банкоматами, решать будет конкурсный управляющий. Это произойдёт позднее, – отмечает издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях