Общество
12118

В Бурятии Алдар Дамдинов и «Единая Россия» выигрывают выборы-2016

Стали известны предварительные итоги голосования на выборах в Госдуму

Фото: russianstock.ru

Как сообщили infpol.ru в Избиркоме Бурятии по данным на 3.30 19 сентября, по республике обработано более половины избирательных бюллетеней.

В итоге голоса распределились следующим образом.

Кандидаты-одномандатники:

Алдар Дамдинов («Единая Россия») – 37,89%,

Михаил Слипенчук («Партия роста») – 22,19%,

Баир Цыренов (КПРФ) – 16,05%,

Оксана Бухольцева («Справедливая Россия») – 11,55%,

Сергей Дорош (ЛДПР) – 4,94%,

Баяр Цыденов («Гражданская платформа») – 2,99%.

Партийные списки:

«Единая Россия» – 43,22%,

КПРФ – 20,67%,

ЛДПР – 13,55%,

«Справедливая Россия» – 6,62%,

«Партия роста» – 3,95%.

Остальные партии набирают менее 4% голосов.

В целом как показывают экзитполы по России, в Госдуму проходят четыре партии. Так, по данным экзитпола ВЦИОМ, в Государственную Думу РФ проходят четыре партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ  и «Справедливая Россия». Эти данные подтверждают в ЦИКе после подсчета 12% протоколов: ЕР набирает 46,76%, ЛДПР — 17,03%, КПРФ — 16,4%, СР — 6,4%, сообщает «Коммерсант» в 22.42 по московскому времени.

«Буквально выламывали руки»

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев приехали в штаб «Единой России», где уже поздравили единороссов с победой на выборах.

В свою очередь председатель ЦИК Элла Памфилова заявила: 

- Самое главное — это политическая воля президента, которая была очень четко и ясно выражена, с одной стороны. С другой стороны, максимально понятный и актуальный запрос самого общества на честные, справедливые выборы. Я попала в это благоприятное стечение обстоятельств, когда политическая воля сверху и запрос общества слились воедино. Мои личные заслуги я не хочу преувеличивать, но все, что можно было, исходя из этих благоприятных условий, мы сделали, а то, что касается бюрократии — не думайте, что она так просто взяла под козырек и начала жить по-новому. Увы, нет. Во многих регионах мы испытали невероятное давление, мои коллеги это испытывали, им буквально выламывали руки.

Вот как прокомментировал предварительные итоги выборов лидер КПРФ Геннадий Зюганов: 

- Эти выборы добавляют раскола. Всех, кто сейчас мухлюет и пытается досыпать бюллетени, предупреждаю, вы рискуете очень многим. По крайней мере, на 19-20-ое (сентября) и последующие дни мы подали заявки об акциях протеста в защиту честных выборов и достоинства народа. Нас окунули в грязные 90-е. Две трети страны отказались идти на выборы, это очень тревожный сигнал. Что касается особенностей этой выборной кампании, прежде всего, жуткая бюрократизация: раньше готовили (на каждого кандидата .— “Ъ”) по три документа, а сейчас целую папку.

В течение дня infpol.ru вел онлайн-трансляцию. Посмотреть как Бурятия выбирала депутатов Госдумы РФ, можно здесь.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях