Байкал
3725

Иностранный журналист рассказал всему миру, как «грустит Байкал»

«Russia Today» снял фильм о погибающей «жемчужине Сибири» [видео]

Скриншот с YouTube / канал "RTД Russian"

С каждым годом состояние Байкала вызывает всё большее беспокойство у специалистов, общественников и простых жителей. Причин тому множество – и планы по возведению ГЭС, и обмеление, и появление спирогиры, а также загрязнение озера химикатами и фекалиями.

Тревогу бьют не только учёные из Бурятии, но и из соседнего Прианагрья. Научные сотрудники НИИ биологии Иркутского государственного университета отмечают:  загрязнение воды приводит к исчезновению редких видов животных, сообщает сайт «Russia Today». А вокруг озера, по словам исследователя Дарьи Бедулиной, плавает много мусора, покрышек и бутылок.

Кроме того, вода в Байкале стала зелёной. По словам учёных, за последние годы его заполонили водоросли, питающиеся биологическими отходами. А Байкальская губка – основной фильтр воды в прибрежной зоне  –  оказалась под угрозой уничтожения. Этот эндемик очищает воду от микроскопических организмов и потому играет большую роль в экосистеме Байкала.

Сегодня спасать «жемчужину Сибири» бросились неравнодушные люди со всей России и даже из других стран. Учёные-биологи собирают  необходимые для исследования образцы воды и ила. Участники экспедиции выходят в озеро и вынуждены работать в непростых погодных условиях.

К ним присоединился и корреспондент «Russia Today»  Джеймс Браун – чтобы своими глазами увидеть, что происходит с крупнейшим хранилищем пресной воды на планете. Проблему загрязнения некогда самого чистого на Земле озера он обсудил и с местным жителем Валентином Хагдаевым, который называет себя бурятским шаманом.

- У Байкала много проблем сейчас. Из-за вырубки лесов все ручейки около озера высохли, и оно опустилось на полтора-два метра ниже. Десять лет уже нет рыбы, плохо ловится рыба на южной стороне. Это трагедия для нас, для Байкала, для народа, – рассказывает Валентин Хагдаев.

Авторы фильма «Когда грустит Байкал» выяснили, что на крупнейшем острове озера Ольхоне проблему загрязнения удалось взять под контроль. Джеймс Браун пообщался с волонтёрами, которые собирают на острове мусор и проводят разъяснительную работу с местными жителями и туристами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях