Общество
2383

«У избирателей нет возможности»

Омбудсмен Юлия Жамбалова нашла нарушения на избирательных участках в Бурятии

Фото: архив infpol.ru

15 сентября уполномоченный по правам человека Бурятии Юлия Жамбалова посетила избирательные участки в Тарбагатайском районе. Такие проверки омбудсмен проводит накануне выборов 18 сентября. По ее словам, она на месте проверяет, насколько доступны участковые избирательные комиссии (УИК) для граждан.

В итоге она выяснила, что по адресам УИК № 634, 633 не обнаружены председатель и члены комиссии. В помещениях участков № 634, 644 отсутствует информация о режиме работы УИК и информационные стенды.

- В связи с данными обстоятельствами, у избирателей нет возможности получить открепительное удостоверение, сверить свои данные в списках избирателей. Я считаю, что не в полной мере организована работа УИКов в муниципальных образованиях, - отметила омбудсмен.

Также ранее Жамбалова выезжала с проверкой в Бичурский, Иволгинский и Селенгинский районы. В каждом районе она нашла нарушения. Например, в Селенгинском районе на избирательном участке был размещен агитационный плакат одного из кандидатов в Госдуму, в Бичурском районе ряд участков не имели обозначения, отсутствовали вывески, информационные стенды.

- Члены УИК избирательного участка № 633 определили иной режим работы, например, 07 сентября – с 14.00 часов, 08 сентября – с 13.00 часов, - сообщила Жамбалова.

Переезжают на первый этаж

В Избирательной комиссии Бурятии информацию о нарушениях подтвердили, отметив, что стараются оперативно реагировать и устранять их.

- Омбудсмен проводит данные проверки также при нашем участии. В результате контрольных выездов были обнаружены некоторые нарушения на небольшом количестве участков, - отметил заместитель председателя Избиркома Владимир Дондубон.

Он отметил, что в некоторых случаях проверка пришлась на время переезда УИКов с одного этажа на другой.

- Многие районные УИКи по инициативе омбудсмена перебираются со вторых и третьих этажей на первые. Это делается для того, чтобы участки для голосования были доступны для граждан с инвалидностью. Во время таких переездов часто председатели бывают недоступны, - отметил Дондубон.

Он рассказал, что зачастую председатели не сидят в здании УИКов, а совершают дворовые обходы, информируют жителей.

- Все остальные нарушения мы стараемся исправить. В целом республика готова ко дню выборов. Созданы избирательные участки, организованы комиссии, дополнительные участки на курортах , в больницах, - сообщил Дондубон. – Завтра бюллетени для голосований поступят непосредственно на участки.

- В день голосования в целях обеспечения и защиты избирательных прав граждан я планирую посетить участки для голосования отдельных категорий избирателей, а также непосредственно присутствовать во время подсчета голосов, с целью урегулирования конфликтов между участниками избирательного процесса и соблюдения прав граждан, - отметила Юлия Жамбалова.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях