Монголия
1262

Сотрудничество между Улан-Удэ и городами Монголии продолжается

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции мэр города Улан-Удэ Александр Голков

У столицы Республики Бурятия установлены побратимские отношения с тремя городами Монголии - Улан-Батором, Дарханом и Эрдэнэтом.

- Побратимские отношения между Улан-Удэ и Дарханом были установлены в 1967 году, Дархан стал первым городом-побратимом, - отметил Александр Голков.

И на сегодняшний день побратимские связи между городами как никогда прочны, а взаимное проведение Дней культуры и экономики стало доброй традицией. Так, например, в сентябре 2013 года были успешно проведены Дни экономики и культуры города Дархан в Улан-Удэ, а в мае 2014 года - Дни экономики и культуры Улан-Удэ в Дархане. В рамках данных мероприятий состоялись творческие концерты монгольских артистов, выставки-ярмарки продукции монгольских производителей, деловые встречи и переговоры с предпринимателями. Кроме того, был построен сквер, в котором установлен памятный знак города Дархана. А в Дархане одна из улиц переименована в улицу Улан-Удэнскую и также установлен памятный знак с изображением герба Улан-Удэ.

В мае 2000 года установлены побратимские связи со столицей Монголии – городом Улан-Батор, и с каждым годом расширяется взаимовыгодное сотрудничество во всех областях и сферах.. Так, в 2008 году были проведены Дни культуры города Улан-Удэ в Улан-Баторе, вызвавшие большой интерес жителей и гостей монгольской столицы. Особо стоит отметить Дни культуры Улан-Батора в Улан-Удэ, прошедшие с большим успехом в сентябре 2015 года, в рамках которых впервые с официальным визитом г. Улан-Удэ посетил действующий мэр Улан-Батоар, губернатор монгольской столицы г-н Э. Бат-Уул.

В 2002 году между городом Улан-Удэ и городом Эрдэнэт был подписан Договор об установлении побратимских связей. За эти годы сделано многое в укреплении дружбы народов, проводятся Дни г. Улан-Удэ в Эрдэнэте и Дни Эрдэнэта в Улан-Удэ. В октябре 2014 года было подписано Соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества между Улан-Удэ и Эрдэнэтом, а в июне 2015 году Эрдэнэт провел в Улан-Удэ Торгово-экономическую выставку-ярмарку с участием товаропроизводителей Орхонского аймака Монголии.

По инициативе города Улан-Удэ с 1999 года ежегодно организуется летный отдых наших детей в летных оздоровительных лагерях Эрдэнэта и Дархана (Монголия), а монгольские дети отдыхают в детских лагерях на озере Байкал. Проведение мероприятий олимпиад по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов среди учащихся общеобразовательных школ Улан-Удэ и городов-побратимов Монголии является одной из форм сотрудничества в сфере образования.

Сегодня сотрудничество с городами-побратимами Монголии получает дальнейшее развитие и приобретает более конкретный характер – на основании Соглашений об установлении побратимских отношений между Улан-Удэ и городами Монголии администрации районов города Улан-Удэ успешно сотрудничают монгольскими коллегами в различных областях.

Ежегодно ведется культурный обмен творческими коллективами, а в области спорта - спортивными командами. Монгольские команды и спортсмены ежегодно участвуют в Кубке горсовета по мини-футболу, Чемпионате города Улан-Удэ по бурятской национальной борьбе, посвященного памяти Пандидо-Хамбо ламам, Кубке горсовета по самбо им. Николая Петрова и других соревнованиях. Участие делегаций из городов-побратимов Монголии в праздничных мероприятиях по случаю Дня города Улан-Удэ, участие наших спортсменов в различных соревнованиях и турнирах в Монголии стало хорошей традицией.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях