Общество
4174

За рождение тройняшек семья получила жилищный сертификат

Правительство Бурятии выделило более 3,5 миллионов на покупку жилья

Фото автора

Матвей, Диана и Богдан Фалеевы родились 6 июня. Счастливые родители Сергей и Юлия были приятно удивлены, когда узнали, что теперь их в семье будет сразу шестеро. У четы Фалеевых подрастает еще 7-летний Кирилл.

Рабочая семья из микрорайона Восточный Улан-Удэ проживает сейчас у знакомых. Поэтому, когда им вручили свидетельство о предоставление жилищной субсидии от правительства республики, были несказанно рады.

«Наконец, у нас будет своя квартира», радостно улыбается мама четверых детей.  

Отец, сейчас уже большого, многодетного семейства, работает на авиазаводе. После рождение сразу троих малышей Сергею пришлось выйти в декретный отпуск.  


Фото автора

«Сначала было страшно, но сейчас испытываю только большую радость. Конечно, хочу сказать огромное спасибо главе республики Вячеславу Наговицыну и министерству соцзащиты, что не оставляют многодетные семьи и постоянно заботятся», растроганным голосом говорит отец семейства.

Семья планирует уже в скором времени приобрести квартиру. Говорят, что сразу решили в пользу благоустроенных апартаментов, покупке дома на земле. Точная сумма субсидии составляет 3 млна 587 тысяч 004 рубля. Такая сумма рассчитана по норме общей площади жилого помещения 18 кв.м и стоимости 1 кв.м по республике Бурятия – 33 213 рублей. Свидетельством семья Фалеевых должна распорядиться до 15 сентября следующего года.

Семью Фалеевых поздравил глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын: «Мы живем в замечательной, сказочной республике. И сказки иногда случаются. Не чудо ли, что за раз у Сергея и Юлии родились сразу трое детей, не чудо ли, что семья может получить от государства жилье. Главное, чтобы детки росли здоровенькие и стали достойными гражданами своей страны».     

В Бурятии многодетным семьям уделяется особое внимание, оказываются различные меры соцподдержки. В том числе решаются жилищные проблемы многодетных семей. Так, единовременная выплата на жилье предоставляется с 6 и более детьми и семьям, где рождается тройня. Многодетным с тремя и более детьми выдаются земельные участки, региональный материнский капитал. За последние годы восемь семей уже справили новоселье, более трех тысяч получили земельные участки. Республиканский маткапитал выплачен девяти с половиной тысячам семей.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях