Байкал
2425

В Бурятии подобрали замену скандально известному главе Ильинки

Место ушедшего в отставку Виктора Отто занял депутат райсовета

Фото: Александр Гармаев

Накануне, 14 сентября, состоялась очередная сессия депутатов Ильинского сельского поселения Прибайкальского района, на которой выбрали нового главу. Руководить селом отныне будет местный житель Николай Челмакин. Его кандидатуру поддержали 5 из 7 народных избранников.

- Я восемь лет был депутатом и очень хорошо знаю проблемы села, – рассказал Николай Челмакин infpol.ru. – Моя программа составлена согласно пожеланиям жителей. В первую очередь, нужно отремонтировать дороги, заняться озеленением, уборкой мусора. В общем, работать и работать.

Сами сельчане от оценки новоиспечённого главы воздерживаются.

- Ничего плохого сказать о нём не можем, – отметил житель Ильинки Владимир.

Напомним, предшественник Николая Челмакина – Виктор Отто – покинул свой пост минувшей весной. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Увольнению Отто предшествовал громкий скандал, связанный с гибелью семилетнего мальчика.

Трагедия произошла в сентябре 2014 года. Тогда по распоряжению экс-главы поселения в Ильинке выкопали котлован для туалета. Огораживать его никто не торопился. Халатность привела к трагедии: когда ребёнок спустился в яму, грунт обвалился. Мальчик  задохнулся под толщей песка и погиб.

Следствие, а затем и суд обвинили Виктора Отто в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, посчитав, что смерть ребёнка стала результатом недобросовестного отношения должностного лица к своей работе. Родственники погибшего мальчика требовали для чиновника самого строгого наказания. Его, к слову, несмотря на отмеченную судом полную доказанность вины, не последовало. Поселкового главу амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях