Дмитрий Медведев
1840

Глава Бурятии рассказал, что осталось «за кадром» встречи с Дмитрием Медведевым

Третий мост в Улан-Удэ, участие в строительстве авиалайнера МС-21 и другие вопросы

Глава республики Вячеслав Наговицын на заседании президиума политсовета БРО партии «Единая Россия» рассказал о вопросах, которые удалось обсудить и получить поддержку Председателя Правительства России Дмитрия Медведева во время его работы в Улан-Удэ. В частности, как уже сообщали, решения касаются работы по снижению энерготарифов в Бурятии, окончанию строительства онкодиспансера в Улан-Удэ, разработки особого порядка передачи объектов «Байкальской гавани» республики, созданию технопарка на авиазаводе.  Вячеслав Наговицын также рассказал, что Бурятия хочет вступить в кооперацию с Иркутским авиазаводом в производстве самолета МС-21. «У нас есть возможности - станки, оборудование, люди. Для этого нам необходимо при поддержке федерального центра создать в рамках технопарка на базе авиационного завода новые производства», - сказал он.  С просьбой о поддержке Вячеслав Наговицын обратился к Председателю Правительства РФ. Дмитрий Медведев дал прямое поручение минпрому и Ростехнологиям – «проработайте идею по созданию технопарка и промышленного кластера на базе авиационного завода и доложите предложения».

Была поддержана и просьба студенческого актива БГУ о строительстве общежития.

Также, напомним, что Д.Медведев по просьбе В.Наговицына поручил помочь погорельцам Северомуйска, лишившихся прав на жилье. Он поручил внести изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов страны на софинансирование мероприятий ФЦП «Жилище». При этом  - предусмотрев возможность финансирования в отношении участников программы, чье жилье было уничтожено в результате чрезвычайной ситуации регионального характера.

Кроме того, Вячеслав Наговицын сообщил, что обсуждался вопрос о строительстве третьего моста в Улан-Удэ.  «Наши депутаты (Народного Хурала) на улице рассказали зампреду Правительства Игорю Шувалову о проблемах на дорогах Улан-Удэ и обратились за содействием в строительстве третьего моста через Уду. Он  в моем присутствии обсудил этот вопрос с Дмитрием Анатольевичем. Я в машине дополнительно рассказал об этом проекте. Договорились, что нам необходимо актуализировать проектно-сметную документацию и направить письмо и заявку», - сказал Глава республики. 

Вячеслав Наговицын в беседе с членами президиума политсовета высоко оценил эффект от визита Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевич Медведева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях