Байкал
1878

В голосовании за выбор изображения на новых купюрах лидирует Волгоград

Байкал опустился на второе место

Фото: kartinki24.ru

За изображение иркутского Бабра и Байкала на новых купюрах проголосовало более 79 тысяч человек. За Волгоград же – 81 312 человек.

Сформировалась пятерка безусловных лидеров в голосовании за символы для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. По состоянию на 13 сентября лидируют символы Волгограда (81 312 голосов), который сместил с первой строчки Иркутск (79 068 голосов). На третьем месте Севастополь (74 801 голос), следом идут символы Дальнего Востока (66 9464 голосов), а замыкает пятерку Казань (63 695 голосов).

Напомним, Байкал попал в полуфиналисты с привязкой к городу-соседу Иркутску.

Начиная с 5 сентября по 7 октября, стартует финальный этап отбора символов для будущих банкнот. Проголосовать за понравившийся символ можно несколькими способами. Самый простой и доступный – на сайте Твоя-Россия.рф.

Конкурс на дизайн новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей был объявлен Банком России 28 июня. За право украсить новые банкноты своими памятными местами и мемориалами боролись многие города и села России, в акции участвовали десятки тысяч жителей от Сахалина до Калининграда.

- Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту, – говорил Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Банка России.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях