голосование
1815

СМИ: Затяжные дожди в Бурятии мешают досрочному голосованию

До избирателей не могут добраться даже на вертолётах

Фото: ucrazy.ru

Напомним, досрочное голосование на думских выборах по всей стране, в том числе и в Бурятии, началось 30 августа и продлится до 17 сентября включительно. В нём примут участие около 2,5 тысяч жителей отдалённых местностей в девяти районах республики – старатели, оленеводы и животноводы, работники метеостанции и рыбаки.

С 12 сентября планируется охватить и животноводческие стоянки. Между тем, сегодня представителям территориальных избиркомов приходится сталкиваться с трудностями: они не могут добраться до труднодоступных местностей на севере Бурятии.

- Из-за непрекращающихся дождей пока досрочно проголосовали девять человек. В такую погоду ни вертолёт, ни вездеходы не позволяют добраться до избирателей, – сообщили накануне ТАСС в республиканском избиркоме.

Напомним, выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут по смешанной системе, которая уже применялась в 2003 году. Половина депутатов – 225 – будут избираться по партийным спискам, а ещё 225 – по одномандатным округам. Как отмечает ТАСС, всего в Бурятии зарегистрировано 715 тысяч избирателей. До единого дня голосования остаётся чуть больше недели.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях