Байкал
3466

По следам улан-удэнцев: читинцы встретили Медведева с протестными плакатами

Одиночные пикеты в забайкальской столице обошлись без задержаний

Фото: zabmedia.ru

В пятницу, 9 сентября, в соседний регион с рабочим визитом прибыл премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он проведёт совещание по вопросам охраны труда. Помимо главы кабмина, сегодня в Чите высадился целый десант федеральных чиновников, в том числе министр труда России Максим Топилин, вице-премьер Ольга Голодец и глава федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

У  здания краевой федерации профсоюзов «высоких гостей» встречали местные коммунисты: решили рассказать о наболевшем – высоких тарифах на электроэнергию и задержке зарплат.

- Мы хотим привлечь внимание первых лиц правительства к реальным проблемам в Забайкалье, – пояснил «Забмедиа»  один из организаторов –  и. о.  первого секретаря читинского горкома КПРФ Роман Берг. 

Полицейские подходили к пикетчикам, проверяли документы, осматривали  плакаты, но никаких  претензий не предъявляли. Как сообщают местные СМИ, акция протеста в Чите обошлась без задержаний – в  отличие от Улан-Удэ. Напомним, во время недавнего визита Дмитрия Медведева в Бурятию активисты ВЛКСМ Леонтий Красовский и Тимур Нимаев  вышли к новому корпусу Бурятского госуниверситета с плакатами, содержащими иронические ответы на «крылатые фразы» Медведева. На одном значилось «Денег нет. Держимся. Настроение плохое», на другом – «Ушёл из школы в бизнес. Прогорел. Спасибо».

Стражи порядка юмор молодых коммунистов не оценили. Их задержали и продержали в полиции три часа.  

- Когда мы стояли возле БГУ, подошла полиция, начали разгонять студентов с лавочек возле корпуса. Кто-то начал возмущаться, говорить, что у нас демократическое общество и прогонять людей они не имеют права. На что сотрудники полиции посоветовали «искать демократию в другом месте», – рассказал Тимур Нимаев infpol.ru.

Эту новость тут же растиражировали СМИ, причём не только региональные и федеральные, но и украинские. А накануне на специально созванной пресс-конференции участники «медведевского флешмоба» сообщили, что собираются пожаловаться на действия правоохранителей  в прокуратуру, передаёт ИА «UlanMedia».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях