Общество
3626

Раиса Пшеничникова о переименовании Улан-Удэ: «Это предположение»

Экс-ректор «культурки» вновь вспомнила про Улан-Бух

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

Напомним, Раиса Пшеничникова, возглавлявшая Восточно-Сибирский государственный институт культуры в течение 20 лет, покинула свой пост в мае прошлого года. У неё истёк трудовой договор. Но, как выяснилось, с родным вузом бывший ректор не рассталась. В эфире программы «Багдаев» на телеканале АТВ она высказалась по поводу предстоящих выборов в Госдуму, превращении Улан-Удэ в «Улан-Бух»  и рассказала, какую ошибку совершил Степан Калмыков.

Дорогу молодым

Разговор начался с того, что ведущий Бато Багдаев поинтересовался «нынешним статусом» Раисы Пшеничниковой.

- Сегодня я работаю советником при ректорате ВСГИК, занимаюсь разработкой разного рода документов, связанных  со стратегией, планированием развития нашего вуза, проблемами развития культуры Бурятии и России. Работа у меня в основном интеллектуальная, – отметила она. – С поста ректора я ушла в мае прошлого года: закончился трудовой контракт и возраст уже подошёл. Надо уступать дорогу молодым. На смену пришёл очень порядочный, энергичный и перспективный ректор (Елена Перова – прим. ред.), кандидат экономических наук.

По её словам, сегодня вся экономика движется в сторону «экономики духовного производства». И  потому в учёной степени нового руководителя «культурки» нет ничего удивительного.

- Экономика – это рождение в голове какого-то проекта, его духовная составляющая, а потом его реализация. Правильно? Чем лучше работают мозги, тем лучше развивается экономика, – уверена Раиса Пшеничникова. – Я до сих пор несу ответственность за то, каким будет вуз, его история, судьба, потому что за 20 лет мы написали красивую историю. Ответственность не снята. Я буду рядом с коллективом, своими замечательными, талантливыми студентами сколько смогу. И мы совместно будем продвигать наш вуз  в мировом пространстве.

Ошибка Калмыкова

В эфире программы Пшеничникова прокомментировала и ситуацию вокруг ухода своего коллеги Степана Калмыкова с поста ректора Бурятского госуниверситета.

- То ли сам ушёл, то ли его «ушли»… Нам он рассказал, что в родном университете он стал персоной нон грата. Я часто встречаю знакомых, которые говорят: «Вот наш-то Калмыков вовремя не ушёл. А Пшеничникова молодец – вовремя ушла, преемника оставила. Всё-таки вы сделали это, глядя на печальную историю Калмыкова? – спросил Бато Багдаев.

- Нет, я просто знала, что рано или поздно надо будет уйти и оставить человека, который продолжит традиции, заложенные в течение всех этих лет. Калмыков ошибся как раз в том, что вовремя не ушёл, – заявила она.

Затронули и многочисленные регалии Раисы Пшеничниковой. По её словам, это не личная заслуга, а победы всего коллектива и студентов ВСГИК. Как выяснилось, у вуза даже есть «именная» звезда в созвездии Водолея.

- Есть специальная организация, которая этим занимается. Я не помню название… связано со звёздами (Роскосмос – прим. ред.), – пояснила она.

А ещё, как выяснилось, Раиса Пшеничникова попала в книгу «Женщины России». Багдаев отметил, что её имя оказалось «между Аллой Пугачёвой и Людмилой Путиной».

- Нет, Алла Пугачёва, потом Людмила Путина, Раиса Пшеничникова и Эдита Пьеха, – перечислила экс-ректор.

- То есть, получается, вы чуть повыше, чем Эдита Пьеха? – уточнил Багдаев. – Как вам такая оценка?

- Причём тут «повыше», это же по алфавиту, – отметила Раиса Пшеничникова.

Служить обществу

В своё время Пшеничникова являлась депутатом улан-удэнского горсовета и Народного Хурала IV созыва. Призналась: это никогда не отвлекало её от основной деятельности.

- Мы должны служить своему обществу, территории, осуществлять общественную работу. Я не жалею о годах работы на разных уровнях представительной власти. Это даёт очень многое – познание людей, проблем, общества, – подчеркнула она.

Не осталось без внимания и неоднозначное заявление Раисы Пшеничниковой о том, что уже через 500 лет на берегах Байкала «появится новая цивилизация, а  все остальные погибнут», которое она сделала  в марте 2013 года – во время итогового отчёта министерства культуры.

- Здесь появится новая цивилизация, а столица Бурятии приобретет новый облик и превратится в белый город, который будут называть Улан-Бух, – высказалась тогда Пшеничникова. – Мы несём ответственность за то, что останется новым людям. Поэтому предлагаю напрячь свои интеллектуальные силы и всем разработать обобщённую программу культурного развития Бурятии. 

В эфире программы «Багдаев» она пояснила, что на самом деле имела в виду.

- Дело всё в том, что сегодня очень многие занимаются прогнозами будущего. Без этого невозможно жить. Вообще, великий Эйнштейн и Тесла сказали, что настоящее, будущее и прошлое существуют сейчас, в одной точке. Они переплетены. И, тем не менее, чтобы строить будущее, нужно знать, куда двигаться, какие векторы выбрать. Для этого и существуют различные научные школы, которые занимаются решением этих проблем, – подчеркнула экс-ректор ВСГИК. – Старый английский мир начинает уходит с исторической сцены, и на смену ему приходит другой, который будет строить Россия – многонациональная, многокультурная страна.  

- Причём тут буряты со своим Улан-Бухом? – прервал её Бато Багдаев. – Улан-Бух, как я понял, переводится как «красный богатырь».

- Это было высказано как предположение. И не мной, а разными людьми, которые умеют проникать в будущее, которые увидели эту информацию и её «считали», поведала Раиса Пшеничникова.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях