Общество
3608

Мирза Ахадов: «Давайте жить дружно»

Председатель азербайджанского землячества выступил с инициативой установления побратимских связей между столицей Бурятии и Низаминским районом г. Баку

Фото из личного архива

В 1997 году в Бурятии было создано азербайджанское землячество, которое называется «Ватан», что в переводе значит «Родина». В 2011 году оно было преобразовано в региональное азербайджанское землячество с тем же названием. А в этом году председатель землячества Мирза Ахадов выступил с инициативой установления побратимских связей между столицей Бурятии и Низаминским районом г. Баку — столицы Азербайджана.

Уважаемый Мирза Гараевич, расскажите, пожалуйста, на каком этапе находится процесс установления побратимских связей Бурятии и Азербайджана.

—  Эту идею в нашем землячестве мы обсуждали достаточно давно. Получили поддержку мэра Улан-Удэ Александра Голкова. И в этом году я побывал в Баку, где встречался с представителями президента Азербайджана Ильхама Алиева. Они тепло отнеслись к нашей инициативе. Также это предложение поддержал руководитель Низаминского района г. Баку Тахир Ягуб оглу Будагов. Это большой и красивый район, названный в честь одного из крупнейших поэтов Низами Гянджеви. Теперь мы ожидаем официальной поездки делегации столицы Бурятии в столицу Азербайджана г. Баку, чтобы заключить соглашение о культурно-экономическом сотрудничестве.

В администрации президента Азербайджана

Известно, что большая бригада из Азербайджана участвовала в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

—  Студенческий отряд азербайджанских первопроходцев «Комсомолец Азербайджана» построил бамов-ские поселки Улькан и Ан-гоя. В 1984 году при стыковке рельсов двух участков «золотой костыль» в шпалу БАМа забил член Политбюро ЦК КПСС, первый зампред Совета министров СССР, выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев. Именем лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Северо-байкальске назван железнодорожный вокзал.

Каких известных людей Азербайджана, много сделавших для развития России, можно еще назвать?

—  В 1922 году в составе СССР была образована Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР), в которую входили Азербайджанская, Армянская и Грузинская республики. Руководителем ЗСФСР был Нариман Нариманов, выдающийся деятель Советского Союза, славный сын Азербайджана.

Из известных представителей азербайджанского народа можно также назвать Фармана Салманова, Героя Социалистического Труда, первооткрывателя тюменской нефти. Большой вклад в развитие советской космической программы внес Керим Керимов, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей, один из основателей советской космической программы.

Наш народ дарил мировой науке, литературе и искусству выдающихся учёных, поэтов и деятелей искусства. Лютфи Заде является одним из таких учёных. На основе его научных открытий в Японии были созданы инновационные машины, фотоаппараты, цветные телевизоры и т.д. Японские компании и фирмы, получившие большую прибыль благодаря применению открытий Лютфи Заде, вручили ему самую высокую награду Японии в области науки. Ученому присвоено звание пожизненного почётного профессора Калифорнийского университета США. Стоит отметить, что такой чести были удостоены лишь два-три учёных мира. Если известные ученые сделали один-два мировых открытия, то Лютфи Заде сделал пять таких открытий.

Одним из выдающихся деятелей культуры Советского Союза и Азербайджана был великолепный артист с мировым именем Муслим Магомаев. Разве кто-нибудь сможет повторить его голос? И много других…

Как азербайджанцы воевали в годы Великой Отечественной войны?

— В 1939 году началась одна из самых масштабных войн в истории человечества. Азербайджанский народ принял участие в борьбе против фашизма, на фронтах Великой Отечественной войны, а также в тылу. На передовой сражалось 640 тысяч азербайджанцев. Из них только половина вернулась домой.

Баку в годы войны превратился в военный арсенал Красной армии. Одна из причин Великой Победы было поступление бакинской нефти, которая на 90% обеспечивала фронты топливом. Иначе наши самолеты не смогли бы подниматься на воздух для выполнения боевых задач. Танки не смогли бы уничтожать фашистов и разрушать их оборонительные линии. Не зря главной целью фашистов  было захватить Баку — главную топливную базу Красной армии.

Были организованы военные соединения из азербайджанцев. Они прошли боевой путь от Кавказа до Берлина. 416-я Азербайджанская дивизия была одной из первых воинских частей, вступивших в Берлин. Сыны Азербайджана героически сражались на передовой линии фронта. Первым азербайджанским героем Советского Союза стал Исрафил Мамедов. В этом сражении Исрафил уничтожил более семидесяти фашистских солдат и офицеров. Ази Асланов дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. В первый раз Ази Асланов был удостоен высокого звания за проявленные в Сталинградской битве храбрость и отвагу. И второй раз — за успешное руководство боевыми действиями бригады и личный героизм в ходе операции «Багратион».

Было много других азербайджанских героев. Героическая борьба азербайджанского народа вместе с другими народами во главе великого русского народа обеспечила победу над фашизмом.

Какое значение для азербайджанцев имеет Нагорный Карабах?

— Для разумных людей всего мира Нагорный Карабах был, есть и будет в составе Азербайджана. Это реальность — историческая, политическая, дипломатическая. Нагорный Карабах признан всеми странами мира, кроме Армении, частью независимого и суверенного Азербайджана. Об этом неоднократно говорилось и писалось многими международными организациями, включая ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ОИК и др., например в резолюции ООН и ПАСЕ. Но эти резолюции о незамедлительном освобождении территории Нагорного Карабаха упорно игнорируются армянской стороной.

Как живется азербайджанцам в Бурятии?

— В республике известны многие выходцы из Азербайджана. К примеру, заслуженные строители, уважаемые в республике Г. Ахадов, А. Бабаев. Живет и трудится в Кабанском районе заслуженный строитель РБ Ильхам Мамедов. Также известны предприниматель Юсиф Джафаров, член Общественной палаты Бурятии Нариман Наги-ев, заместитель прокурора РБ Талех Магомедов и, наконец, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РБ, дважды избранный депутатом Советского района и г. Улан-Удэ Мирза Аха-дов и другие.

Я считаю, что живу в самом стабильном по национальным вопросам субъекте Российской Федерации. Для меня Бурятия — родина-мать и ни в коем случае не мачеха. Где бы я ни был, всегда с гордостью говорю о Бурятии. И люблю говорить от чистого сердца:

Есть нам что любить, Есть нам чем гордиться, Есть нам что беречь, Это наша Бурятия!

И я громко говорю, ребята, давайте жить дружно!

Мирза Ахадов, председатель РОО «Азербайджанское землячество «ВАТАН» Республики Бурятия,
дважды депутат Улан-Удэнского горсовета г. Улан-Удэ, отличник просвещения РФ,
заслуженный учитель РБ, учитель высшей категории.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях