Байкал
3143

В Бурятии сотни сотрудников «лопнувшего» «Байкал Банка» останутся без работы

Увольнения начнутся с наступлением зимы

Фото: russianstock.ru

С тех пор, как у единственного в Бурятии регионального банка отозвали лицензию, минуло две недели. О причинах столь радикальных мер со стороны Банка России infpol.ru уже сообщал. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в течение последнего месяца руководство и собственники ББ осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

На минувшей неделе Нацбанк Бурятии провёл «ликбез» и дал вкладчикам ответы на самые «наболевшие вопросы». А с 1 сентября банк-агент начал выплаты страховых возмещений клиентам. Напомним, вернуть свои «кровные» можно в течение года – до 3 сентября 2017-го.

Между тем, регулятор просит признать кредитное учреждение несостоятельным – соответствующий иск поступил на днях в Арбитражный суд Бурятии. Некоторые жители республики выступили против: в Интернете вовсю идёт сбор подписей под петицией в защиту «Байкал Банка». На данный момент инициативу поддержали более ста человек. 

Большинство интернет-пользователей отнеслись к этой идее скептически: по их мнению, «лопнувший» банк уже не спасти. И подтверждение тому – уведомления о сокращениях, которые сотрудники финансовой организации начали получать на прошлой наделе. С декабря пополнить ряды безработных только в Улан-Удэ могут более двухсот человек. Об этом на правительственном брифинге 5 сентября сообщила  руководитель республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева. 

- В минувшую пятницу поступил документ, что со 2 декабря сокращают 210 человек, ещё 73 с 1 сентября находится в простое. Это только по Улан-Удэ. Информация по остальным точкам –  в районах республики –   появится позднее, – сообщила она.

Ситуация находится у ведомства на особом контроле. Экс-сотрудникам ББ в центре занятости готовы предложить около ста вакансий.

- Нужны бухгалтеры, экономисты, работники банка. Пока к нам никто не обращался, но мы ждём людей. Будем учить, может, переобучать, – подчеркнула руководитель агентства.

Поводов для беспокойства, по её словам, нет.

- Ситуация несложная, служба работает, работают телефоны «горячей линии», человек может прийти и ознакомиться с вакансиями, – отметила Светлана Зайцева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях