Общество
2118

В Улан-Удэ прибыли гости из страны восходящего солнца

В мэрии состоялась официальная встреча руководства города с делегацией из японского города Ямагата

Фото: улан-удэ.рф

2 сентября в администрации города прошла официальная встреча мэра Улан-Удэ Александра Голкова и делегации из города Ямагата (Япония). Японская делегация в составе 36 человек вместе с мэром Такахиро Сато прибыла в столицу Бурятии накануне на празднование 350-летия основания города Улан-Удэ.

В 2016 году исполняется 25 лет со дня установления побратимских связей между Улан-Удэ и японским городом Ямагата. Встреча началась с обоюдного приветствия.

- Улан-Удэ любит гостей! У Улан-Удэ много друзей! – отметил градоначальник бурятской столицы.

Александр Голков выразил слова благодарности лично мэру и всем членам большой делегации, что они смогли приехать и разделить радость праздника. Затем он поделился своими воспоминаниями о неоднократных визитах в страну восходящего солнца.

- Мне пришлось дважды побывать в замечательном городе Ямагата. С большим удовольствием вспоминаю те дни, которые я провел в вашем городе, - рассказал почетным гостям Александр Голков. – Я вспоминаю, когда нам показали вишневые сады под специальным навесом. Как я потом выяснил, город Ямагата – крупнейший экспортер вишни в страны Ближнего Востока. Я вспоминаю также замечательные, очень вкусные дыни, которые выращивают в Ямагата. Такой вкус попробовал впервые.

Мэр города отметил, что Ямагата замечательный город, активно развивающийся, в то же время бережно относящийся к памятникам истории и культуры.

3 сентября в театре оперы и балета состоится концерт в честь 25-летия побратимских связей Улан-Удэ и Ямагата.

- Я ценю ваш бесценный подарок – ансамбль барабанщиков, который 3 сентября даст концерт вместе с фондом Морихиро Ивата, - отметил мэр.

Стоит отметить, что билеты на концерт уже были раскуплены задолго до события. Такая популярность, по мнению Александра Голкова, знак большой дружбы, и отношения, которые закладывались 25  лет, удалось сохранить, и также продолжатся в будущем .

- Особо благодарим вас за то, что вы нашли время и смогли устроить нам такой большой прием, - отметил в своей речи мэр Ямагата такахиро Сато. – Мы сегодня побывали на интересном концерте, на котором мы увидели как дружно воссоединились все богатство различные национальные культурные традиции. Это одна из сильных и привлекательных сторон города Улан-Удэ.

По окончании встречи Александр Голков и руководство японского города обменялись подарками и сувенирами на память.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях