Бизнес
3390

В Бурятии продолжается давление на бизнес

Республика заняла 68 место в России по уровню развития малого и среднего бизнеса

Фото: russianstock.ru

За два ближайших года республика опустилась до 68 места среди 85 субъектов в рейтинге регионов России по уровню развития малого и среднего бизнеса. Одна из самых острых проблем Бурятии – административное давление на бизнес.

Такие выводы сделали в ходе заседания рабочей группы проектного офиса по направлению «Административное давление на бизнес». Заседание прошло под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия Анатолия Дашиева.

По данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2014-2015 гг. Республика Бурятия вошла в IV группу (51 место) регионов по уровню комфортности условий для бизнеса.

На заседании отметили, что несмотря на внедрение риск-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности, административное давление на бизнес сохраняется.

- Остается только один путь – реально снижать количество внеплановых проверок и вести непримиримую борьбу в рядах сотрудников контрольно-надзорных, правоохранительных ведомств, органах государственной власти и местного самоуправления, - призвал Дашиев.

Напомним, 18 августа в Бурятии побывал бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Он пообещал помочь республике уменьшить давление налоговиков.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях