банкротство
5152

Жители Бурятии решили спасать «лопнувший» «Байкал Банк»

В Интернете уже стартовал сбор подписей под соответствующей петицией

Фото: из архива infpol.ru

Отзыв лицензии у единственного в Бурятии регионального банка стал, пожалуй, одним из главных событий минувшего лета.  Кризис наметился ещё в апреле, и всё это время кредитное учреждение продолжало «лихорадить».

Спустя четыре месяца регулятор пошёл на крайние меры и отозвал лицензию у «Байкал Банка». О причинах infpol.ru уже сообщал. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в течение последнего месяца руководство и собственники банка осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

Вскоре  Агентство по страхованию вкладов назвало   банки-агенты, которые выдадут деньги клиентам. В Бурятии это Сбербанк, в Крыму –  РНКБ Банк. Отметим, выплаты начались накануне, 1 сентября.

Между тем, регулятор просит признать кредитное учреждение несостоятельным – соответствующий иск поступил на днях в Арбитражный суд Бурятии. Жители республики выступили против: в Интернете вовсю идёт сбор подписей под петицией в защиту  «Байкал Банка»

Как отмечает инициатор – улан-удэнка Аяна Цырендоржиева – с 1993 года ББ  занимал ключевую позицию на рынке банковских услуг республики. В обращении также упоминается об «апрельском кризисе» и проблемами, с которыми финансовая организация якобы  сталкивалась ранее.

- Они были связаны с различными предписаниями и ограничениями со стороны службы банковского надзора Банка России. В итоге в связи с финансовыми трудностями, невозможностью выполнения обязательств перед клиентами,  вынужденной мерой стало добавление в акционеры представителей  «банковского альянса», – говорится в петиции. – Местные акционеры «Байкал Банка»  составили план финансового оздоровления, который был первоначально одобрен, но в итоге  представители Центробанка отказались от поддержки финансового учреждения, которое было системообразующим для Бурятии и вполне жизнеспособным.

Отзыв лицензии автор обращения называет несправедливым.

- Всё это действо произошло на глазах у жителей республики. Люди, давайте не будем молча смотреть, как рушиться единственный банк Бурятии!! Давайте вместе защитим и поддержим его! – призывают население Бурятии.

На момент публикации материала под петицией подписалось 23 человека. Её планируется направить министру экономики Бурятии Зандре Сангадиеву,  главе Минэкономразвития России Алексею Улюкаеву и собственно, председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Вот какие аргументы приводят люди, поддержавшие инициативу:

«Самый лучший банк!»

«600 человек остались безработными»

«Меня устраивали услуги этого банка»

«Поддержка единственному перспективному региональному банку – с широким спектром услуг, огромным количеством клиентов и сотрудников»

«Считаю губительным для экономики  региона потерю самостоятельного банка, крупнейшего на территории Сибирского федерального округа».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях