налоги
3377

Что вступает с силу с 1 сентября

Какие нововведения в правовом поле изменят жизнь граждан России

Фото: astracons.ru

С 1 сентября 2016 года вступают в силу новые правила эвакуации автомобилей, новые правила экзамена на получение водительских прав, изменения в закон об ОСАГО, изменения в Налоговый кодекс, закон об арбитраже и закон о новой страховке на опасных объектах, сообщает «АиФ».

Наступивший День знаний изменит правила сдачи экзаменов на водительские права. О чем уже писал infpol.ru.

Налоговая

Изменения претерпит Налоговый кодекс. С 1сентября юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут открывать счета в банках без предоставления свидетельства о постановке их на учет в налоговом органе.

Эвакуация авто

В России вводится постоплата за эвакуацию: водитель сможет сразу забрать машину со спецстоянки, а эвакуацию и хранение машины оплатить потом. При этом тарифы и размер оплаты каждый субъект страны устанавливает сам.

Страховка

В продолжение тематики об автомобилях. Центробанк России с 1 сентября сможет менять тарифы на ОСАГО не чаще одного раза в год. Раньше ЦБ мог делать раз в полгода.

Еще раз об авто

Со 2 сентября в России отменяются ввозные пошлины на электромобили. Также будет снижена на год пошлина на электрические грузовики массой до 5 тонн — с 15% до 5%.

Закон об арбитраже

С 1 сентября, согласно ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», устанавливается новый порядок создания постоянно действующих третейских судов, согласно которому они могут быть созданы только при некоммерческих организациях и с санкции Правительства РФ, выдаваемой на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства.

Также согласно закону:

  • споры арбитражных судов могут быть переданы на рассмотрение третейского суда при наличии действующего арбитражного соглашения между сторонами спора;
  • приведён закрытый перечень споров, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда;
  • определён порядок производства по делам, связанным с выполнением судами, арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов.

Страховка на опасных объектах — без бумажной волокиты

С 6 сентября работники, получившие травму на опасных объектах, получат повышенную страховую компенсацию, согласно ФЗ от 9 марта 2016 г. № 56-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте“».

Размер страховки составит:

  • для угольных шахт, на которых число пострадавших может превысить 50 человек, — 100 млн рублей;
  • для химических производств и объектов нефтеперерабатывающей промышленности — 50 млн рублей;
  • для иных опасных производственных объектов — 10 млн рублей.

Документ также упрощает получение страховки. Например, человек, получивший травму на опасном объекте, будет сразу получать по 800 рублей в день без предоставления документов. А если пострадавший докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму, выплата станет значительно больше. Но для этого придётся предоставить необходимый пакет документов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях