Байкал
6789

Про забайкальское «АУЕ» вновь покажут фильм на федеральном телеканале

Документальное кино под названием «Детки» на этот раз сняла телекомпания «НТВ»

Скриншот с сайта ntv.ru

Автором картины про подростковый криминальный мир стала корреспондент НТВ Инна Осипова. Съемочная группа побывала в городе Хилок, поселке Могзон и Борзе Забайкальского края, где так называемые «ауешные» ребята учиняют произвол.

Примерно полгода назад автор фильма узнала, что в Забайкалье существует некое криминальное движение среди детей и подростков. По ее словам, мода на блатную субкультуру – это проблема не одного региона, а куда более широкого масштаба.

- Все это приняло такой размах, что в некоторых поселках родители встают на защиту своих детей с оружием в руках, - говорится в анонсе к фильму.

Подростки здесь живут по тюремным понятиям. Им дают романтическую идею, как получить все и сразу и почувствовать себя крутыми. Это своего рода «молодежная политика» криминального мира.

- В городке Хилок парни из местного коррекционного интерната разгромили опорный пункт полиции, чтобы освободить своего подельника. В таёжном посёлке Могзон авторитеты устроили показательное убийство участкового и снимали это на видео, как пособие для начинающих бандитов. В Борзе при расследовании серии суицидов среди учеников местного лицея выяснилось, что дети оказались под прессингом «АУЕшных» -  тех, кто не уважал блатной устав, здесь жестоко наказывали», - говорится в анонсе.

Фильм выйдет в эфир «НТВ» в субботу 3 сентября. Напомним, 26 марта про АУЕ рассказали на федеральном канале «Россия24» в специальном репортаже под названием «Забайкальская каморра».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях