буддизм
5358

Иосиф Кобзон: «Образ Хамбо ламы Итигэлова - это чудо не природы»

Народный артист СССР посетил центр буддизма России

Фото: sibirlife.ru

29 августа Народный артист СССР Иосиф Кобзон побывал в  Иволгинском дацане, где встретился с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым и посетил Дворец XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Разговор с Хамбо ламой шел о сохранении традиционных ценностей и бурятского языка, о необходимости его популяризации, чтобы новое поколение было очень тесно связано со своими корнями. Иосиф Давыдович высоко оценил вклад Традиционной Сангхи России в развитие сельского хозяйства и спорта республики, сообщает Сибирь лайф.

- Очень рад, что строится новый храм, что жизнь продолжается, государство в государстве. Хамбо лама с прогрессивными мыслями – в хозяйстве, спорте, к здоровью человека находит новую форму, надо бы ее перенять и депутатам, которых вы изберете и стране, и руководству страны. Очень рад, что побывал снова в гостях, - отметил Иосиф Кобзон.

Народный артист также прикоснулся к нетленному телу Даши Доржо Итигэлова.

- Образ Хамбо ламы Итигэлова – это чудо не природы, чудо человеческого ума и мысли. Поэтому, я очень рад, что свою жизнь ламы Иволгинского дацана, которым руководит Хамбо Лама, посвящают изучению этого чуда и наследуют его поколениям, -поделился Иосиф Кобзон.

На встрече с Хамбо ламой Кобзон обсудил строительство дацана в Москве.

- Туристы недоумевают: почему нет храма? Буддизм традиционная религия, вопрос стоит остро, этот вопрос обсуждали с Иосифом Давыдовичем и он сказал, что будет оказана помощь, - сказал Дамба Аюшеев, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России. 

Напомним, что Иосиф Кобзон прибыл в Бурятию 28 августа. В первый день он встретился с главой Бурятии, с которым обсудил вопросы культуры, ее перспективы. Разумеется, не обошлось и без обсуждения предстоящих выборов в парламент страны, ведь Иосиф Кобзон стал лидером регионального списка от партии «Единая Россия». После встречи с общественностью Бурятии в русском драматическом театре, народный артист СССР встретился с вдовой своего друга Кима Базарсадаева.

-  Очень приятно, что он трепетно относится к нашим деятелям культуры, на концерте он посвятил песню своему очень большому другу Киму Базарсадаеву. Кроме этого, исполнил песни на бурятском языке, именно этим песням его научил Ким Базарсадаев. Он очень хорошо отзывается о Лхасаране Линховоине, говорит, что в Советском Союзе было два великих баса - Лхасаран Линховоин и Ким Базарсадаев. Он трепетно отзывается о семьях этих деятелей, хорошо знает Дариму Линховоин, встретился с Серафимой Даниловной, вдовой Кима Ивановича Базарсадаева, с дочерью Эрженой, - сообщил Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия.

Автор: Сайт sibirlife.ru

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях