Общество
10038

По каким числам выплачивается пенсия?

В рубрику «Вопрос-ответ» обратился пенсионер Иван Жилин. Он интересуется, в какие дни должна приходить пенсия тем, кто проживает в Улан-Удэ

Фото: gdb.rferl.org

По информации Отделения ПФР по Бурятии, с июля 2016 года финансирование выплаты пенсий через кредитные учреждения осуществляется с 6 по 14 число каждого месяца. График финансирования выплаты пенсий через ПАО «Сбербанк» составлен следующим образом:

6 число каждого месяца перечисление средств на выплату пенсий пенсионерам, проживающим в Улан-Удэ;

с 6 по 8 числа каждого месяца финансирование выплаты пенсий пенсионерам Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Закаменского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Муйского, Окинского, Северо-Байкальского, Тункинского и Хоринского районов;

14 числа каждого месяца финансирование выплаты пенсий и других социальных пособий пенсионерам, проживающим в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском и Тарбагатайском районах.

23 числа каждого месяца выплата пенсий будет производиться:

  • по вновь назначенным пенсиям;
  • пенсионерам, подавшим заявление об изменении доставочной организации;
  • гражданам, переехавшим в Бурятию из других регионов.

При этом выплата пенсий в третьей декаде месяца вводится пока только для граждан, проживающих в столице республики.

По словам управляющего Бурятским отделением ПФР Евгения Ханхалаева, изменения графика финансирования пенсий коснутся всех кредитных учреждений, с которыми у Отделения есть договоры о доставочной организации. Даты финансирования для них постепенно будут переноситься на вторую декаду месяца, о чем пенсионеров заблаговременно извещают в клиентских службах. С ноября же 2016 года отделение Пенсионного фонда вновь вернется к планам по постепенному перераспределению части сумм финансирования на выплату пенсий на третью декаду месяца.

- Перенос даты выплаты пенсий на третью декаду месяца отложен до конца года для того, чтобы пенсионеры к этому времени смогли решить вопросы по кредитам, у кого они есть, а районные власти смогли отработать с поставщиками услуг вопросы по уплате коммунальных платежей во избежание начисления пеней, - отметил Евгений Ханхалаев.

Если пенсионера не устраивает новая дата доставки пенсий через выбранный им банк, то он может в любой момент изменить способ доставки через Почту России и получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату, говорится на сайте ОПФР по Бурятии.

Для выбора способа доставки или его изменения, пенсионер должен уведомить об этом Пенсионный фонд по месту жительства:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил ему пенсию;
  • в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях