экология
3945

В центре Улан-Удэ появится огромная «рыба»

11 сентября площадь Советом покроется ковром из CD-дисков

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ общественное движение «Наша Бурятия» планирует защитить экологию от опасной утилизации пластмассы, которую сжигают, тем самым, отравляя воздух. Для запуска своего движения лидер организации Алексей Карнаухов вместе с волонтерами кропотливо усеет площадь компакт-дисками в виде огромной рыбы.

- Диски лягут на площади чешуйками и образуют рыбку – рассказывает Алексей – так, чтобы ее могли снимать квадракоптеры и даже, может, станет видно из космоса.

Как утверждают авторы идеи, это первая в своем роде акция в пространстве всего нашего необъятного государства.

После того, как флешмоб завершится, CD-диски отправят на переработку, после чего они получат «вторую жизнь».

Чтобы защитить окружающую среду и спасти озеро Байкал, Алексей планирует проводить флешмобы не только с дисками, и рассчитывает инновационным путем привить подрастающему поколению бережное отношение к экологии.

- Я хочу, чтобы вместе с мусором, который чаще всего сжигают, люди не выбрасывали опасные для природы пластмассы и многое другое, – делится он. – К примеру, всего 1 батарейка от телевизионного пульта отравляет 1,5 квадратных метра почвы на сотню лет.

В поддержку движения по сбору рыбки из дисков приедут делегации из Читы, Иркутской области и Забайкальского края.

Чтобы успеть собрать CD-диски, 1 сентября волонтеры движения планируют подключить к своей акции школы города, институты и другие учебные заведения. Желающие принять участие в грандиозном флешмобе могут выйти на организатора Алексея Карнаухова самостоятельно. Адрес группы в соцсети «ВКонтакте» «Рыбка из дисков Улан-Удэ».

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях