Чита
2222

Почти треть улан-удэнцев считают себя несчастными

Жителей бурятской столицы не устраивают благоустройство и экология родного города

Фото: Александр Гармаев

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с фондом «Регионы России» провело необычное исследование. Эксперты решили выяснить, где в России проживают самые счастливые люди.

Всего в опросе приняли участие 26 900 человек из 100 крупнейших городов страны. Респондентам предложили ответить на несколько вопросов, в том числе довольны ли они своим материальным положением, чувствуют ли безопасность в своём городе, довольны ли динамикой его развития, уровнем благоустройства и экологией, а главное – считают ли себя счастливыми.

Столица Бурятии оказалась на 55 месте из 100. Так, своим благосостоянием довольны лишь 18 % горожан. Местную экологию положительно оценили 53 % улан-удэнцев, динамику развития города  – 31 %, а уровень благоустройства – 28 %. Лишь 29 %  респондентов уверены, что жить в Улан-Удэ безопасно. Счастливыми себя считают 78 % опрошенных.

Иркутяне и читинцы более несчастны

Соседний Иркутск занимает 81 позицию в рейтинге. А самыми несчастными оказались читинцы: забайкальская столица заняла  последнее место среди российских городов, участвовавших в опросе.

Исследование  показало, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье людей. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек, отмечает информагентство «Регионы online».

Так, Первопрестольная оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49, Новосибирск – на 13-ом. В тройку лидеров попали Грозный, Тюмень и Казань. 

- Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным, –  поясняет  директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. –  Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учётом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города он опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях