Общество
7731

В Бурятии корова-убийца держала в страхе село целый год

Животное нападало на женщин, разрывая им ноги и лишая зрения

Фото: архив infpol.ru

Трагедия произошла 22 августа, тихим деревенским вечером в селе Усановка Закаменского района, когда пожилая женщина возвращалась домой от родственников. Не так давно, 10 августа, Людмила Беломоева отметила свой 68-й день рождения. А в тот роковой день она шла от сестры после осмотра врача.

Целенаправленное убийство

- На долю Людмилы выпали тяжелые испытания, - рассказывает младшая сестра погибшей Кольгамал Кочегарова. – В 2014 году она похоронила мужа, единственный сын пропал без вести. С тех пор она сильно замкнулась в себе, тяжело переносила утраты. Не могла о себе позаботиться, элементарно еду приготовить не могла, мало с кем общалась.

Ее поведение тревожило родственников, поэтому они периодически обращались за консультациями к медикам. В понедельник сестра с мужем вызвали для нее врача из Закаменска для медосмотра. Он приехал в Усановку в пятом часу вечера, осмотрел женщину и поехал в райцентр готовить заключение по пациентке. После осмотра Людмила попила чай и, примерно, в седьмом часу отправилась к себе. Жила она в конце улицы, практически на окраине села. Может быть, поэтому ее крики в тот вечер никто не услышал.

- Утром мне позвонил врач и сказал, что заболевание моей сестры лечится и известный в Бурятии врач готов ее принять в Улан-Удэ. Я взяла телефон и пошла к ней, по пути говорила с дочерью, которая в Улан-Удэ живет. Шла и вдруг увидела - сестра лежит. Я дочке говорю: «умерла Люда». Дальше ничего не помню, все как в тумане, - вспоминает Кочегарова.

Вскоре прибежали муж Кольгамал с сыном. Они увидели кровь вокруг, попытались помочь. Затем вызвали «скорую» и полицию.

- У нее вся куртка была изорвана, вся одежда истрепана. Корова ее не просто один раз боднула, а целенаправленно топтала, таскала, пока не убила. У нее вся спина синяя от ударов, рваные раны по телу, - сказала женщина.

По версии следствия, в тот день погибшая по возвращении домой увидела возле своего забора стадо коров, сорвала крапиву и попыталась их отогнать. Но в итоге получила удар рогом от агрессивного животного. Удар разорвал кожу и порвал артерию. Людмила Беломоева умерла от острой потери крови за несколько минут. Ее бездыханное тело пролежало на дороге всю ночь.

Кстати, в тот день эта же корова напала на другую женщину.

- Та моложе, шла и почувствовала удар. Успела убежать и вскочить на забор, - отмечает Кольгамал. – Ее молодость спасла, а так бы может тоже пострадала.

Как выяснилась, агрессивное животное нападало на людей в селе с пугающим постоянством.

Потеряла глаз

Как утверждают сами сельчане, эта корова неоднократно нападала на людей. Погибшая Людмила еще в прошлом году лечилась в больнице из-за схожей ситуации. Примерно в это же время только в прошлом году на нее напала корова.

- В прошлом году я вместе с ней лежала в больнице в Закаменске. Ее в переулке боднула корова, разорвала икру на правой ноге. Я еще спрашивала у врача, может, ее кто ножом порезал или еще что-то. Мне сказали, что рана рваная, снизу вверх, очень характерная для удара рогом, - рассказывает ее сестра.

Но еще более трагичный случай произошел этим летом. Вечером 8 июня.

- У меня в Усановке живет брат мужа. Сами мы живем в Улан-Удэ, и часто ездим к ним летом, чтобы помочь по хозяйству, - вспоминает Гэрэлма Шамбуева.

По словам женщины, в тот день она стояла возле ограды и ждала свою корову, чтобы загнать ее и подоить.

- Вместе со стадом шла и та корова, она отличалась агрессивным нравом, однако я не придала этому значение. Да и ничего не поняла на тот момент. Сначала был удар. Я попыталась спастись, забравшись на скамейку, но она меня оттуда сбила. Я упала. Она меня принялась топтать, бить рогами. Я все это время была в сознании, чувствовала, как она меня подкидывала, потом осознала, что по лицу бежит кровь, - рассказывает женщина.

Ее крики услышала маленькая племянница, которая и позвала взрослых. Взбесившееся животное от женщины с трудом отогнали.

- Меня сразу повезли в Закаменск в больницу. У меня было множество травм, две открытые раны на ноге. А главное – она мне выбила глаз. Из райцентра меня на «скорой» повезли в Улан-Удэ в республиканскую больницу, - вспоминает женщина.

Всю дорогу она буквально держала болтающееся на мышцах собственное глазное яблоко.

Фото: личный архив Г. Шамбуевой

- Глаз, конечно, не спасли. Вот сейчас более или менее восстановилась. Протез сделали, инвалидность не дают, говорят, для этого нужно, чтобы второй глаз ослеп. Хотим протезирование заказать в Красноярске, да денег пока нет. Хозяева коровы ничем не помогли, даже прощения не попросили, не то, что денег, - рассказывает Шамбуева. – А когда я узнала о, том что корова женщину убила, мне плохо стало.

Забил кормилицу

Усановка - это небольшая деревня, в ней стоят не более 20 домов. Сельчане, все как один, указывают на владельца той злосчастной коровы. В маленькой деревеньке трудно ошибиться.

- Еще после нападения этим летом, когда женщина глаза лишилась, Александру Букину, хозяину той коровы, сказали забить ее, он ответил, что, мол, худая еще, пусть веса сначала наберет. Может быть, и сестра моя живая была бы, если бы он все, как положено, сделал, - рассказывает Кольгамал Кочегарова.

Букин, на которого пали подозрения, во мнении с односельчанами расходится. И видит себя пострадавшим.

- Во вторник корову отвез на мясокомбинат. Сдал живым весом. Она у нас без клички была, единственной в семье. Приходили полицейские, сказали забить ее, что я и сделал. О том, что все говорят, что это моя корова все сделала, а где доказательства, что это  именно моя корова была. Я погибшую знал, но на похороны не пойду. Ее кто угодно мог убить. Вон вокруг коровы, кони, овцы ходят. А меня вынудили единственную корову забить, - рассказал Александр Букин.

Виноват участковый и глава?

Лишившаяся глаза женщина после нападения животного написала заявление в полицию.

- Мне пришел отказ в возбуждении дела, сказали, что два месяца прошло с момента происшествия. Теперь я не знаю, что мне делать. В суд обращаться, может, - вопрошает Гэрэлма Шамбуева.

В Следственном комитете Бурятии рассказали, что ответственность за смерть сельчанки и травмы другой женщины может лечь на местную полицию и администрацию, в частности, на главу поселения и участкового.

- Будем разбираться в этом вопросе. Эксперт установил, что женщина погибла из-за действий данной коровы. Также многое указывает на то, что именно это животное нанесло увечья другой пострадавшей, которая потеряла глаз. Если до гибели женщины были предписания главе поселения либо правоохранительным органам о том, что бы они проконтролировали забой животного, и по каким-то причинам они эти предписания не выполнили, то на них может лечь уголовная ответственность. Даже по статье  «причинение смерти по неосторожности», - рассказывает старший помощник руководителя Следкома по Бурятии Дмитрий Столяров. – Также родственники потерпевшей могут обратиться в суд для моральной и материальной компенсации.

Местный участковый уполномоченный Булат Шагдуров, в чьем ведении находится село Усановка, рассказал, что с хозяином коровы-убийцы была проведена беседа, но тот не отреагировал.

- После случая в июле, когда женщина получила тяжкие телесные повреждения, к нам обратился ее брат, он подал заявление, - говорит участковый. - Нам были даны соответствующие предписания. Была проведена с Букиным рекомендательная беседа, чтобы он забил корову или сдал на мясокомбинат. Он сказал, что у него на руках есть справки, что она не бешеная и отмахнулся от меня. В данном случае мы можем проводить только рекомендательные беседы. Отношение хозяина коровы, получается, привело к трагедии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях