электроэнергия
2068

В Бурятии из-за аварии на уральской ГРЭС были перебои с электричеством

Больше полумиллиона человек в Сибири осталось без «света»

Фото: russianstock.ru

В ночь на 23 августа нештатная ситуация на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области напугала сибиряков. По последним данным Минэнерго РФ, суммарный дефицит мощности в Единой энергосистеме России (ЕЭС) в результате аварии на Рефтинской ГРЭС, повлекшей каскадные отключения, составил 5,8 тыс. МВт. Без электроснабжения оставались более 600 тыс. человек, сообщает ТАСС.

На самой ГРЭС начались пуско-наладочные работы.

Сибиряки первыми забили тревогу

Жители Сибири ближе к вечеру столкнулись с массовыми отключениями электроэнергии. Первоначальная версия сибирских энергетиков сводилась к тому, что причиной могла стать гроза или авария на линии электропередачи. Именно эта версия на несколько часов стала приоритетной для специалистов.

После того, как произошли массовые отключения электроэнергии у бытовых потребителей, энергосистема Сибири перешла на изолированный режим работы, после чего постепенно подача мощности в сетях стала восстанавливаться.

На место были вызваны пожарные подразделения МЧС. Тюменская энергосистема перешла на изолированную работу с избытком мощности с частотой 50,469 Гц. Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы перешли на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц.

- Без электроснабжения остались бытовые потребители. Мощность отключенных потребителей - 342 МВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы, - было сказано в информации Минэнерго.

Эту информации ТАСС подтвердили и в пресс-службе ПАО "Энел Россия" по Уральскому федеральном округу. Там добавили, что в результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено. Основное оборудование электростанции (энергоблоки) работоспособно. Перебои зафиксированы в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях, а также в Республике Алтай, Хакасии и Бурятии.

Восстановление электроснабжения

По последним данным пресс-службы Минэнерго, электроснабжение потребителей полностью восстановлено. Без электроснабжения оставались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, всего более 600 тыс. человек.

Рефтинская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твердом топливе. Расположена в 100 км северо-восточнее Екатеринбурга и в 18 км от Асбеста. По данным музея энергетики Урала, доля вырабатываемой на ГРЭС электроэнергии от общего объема потребляемой Свердловской областью составляет около 40%. Условно говоря, почти каждая вторая лампочка в домах жителей Свердловской области загорается от электроэнергии, генерируемой Рефтинской ГРЭС.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях