дети
2931

Морихиро Ивата впервые открывает свою школу в Бурятии

Худрук Бурятского театра оперы и балета принимает детей на конкурсной основе

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

В сентябре в помещении Государственного академического театра оперы и балета Бурятии откроется новая Балетная школа Морихиро Ивата.

В нее будут принимать детей с 7 до 12 лет.  Отбор будет проводиться 27 - 29 августа с 18 до 20 час. Записаться можно по телефону театра (21-73-49) в любой удобный день. На сегодняшний день заявки подали уже более двадцати желающих учиться у знаменитого балетмейстера.

- Мы ждём тех, кто любит искусство, кто умеет восхищаться прекрасным и сам хочет научиться создавать прекрасное, – сообщили в пресс-службе БГАТОиБ

Справка infpol.ru
Морихиро Ивата родился в Иокогаме (Япония). Начальное хореографическое образование получил в школе своего отца "Ивата-балет", который в свою очередь, учился у русских мастеров. В 1990-91 годах стажировался в Московском хореографическом училище (ныне Московская государственная академия хореографии) в классе Александра Бондаренко. В 1991 стал солистом труппы "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева. В труппу Большого театра был принят в 1995. В 1987 году завоевал I премию Всеяпонского конкурса артистов балета в Токио. В 1990 - III премию Международного конкурса артистов балета в Джексоне. В 1992 году получил Гран-при и приз Барышникова ("Лучшему танцовщику конкурса") Открытого конкурса артистов балета России "Арабеск" в Перми. В 1993 завоевал I премию Международного конкурса артистов балета в Москве. Участвовал в международном фестивале балета имени Дж. Баланчина - В. Чабукиани в Тбилиси, где получил Гран-при и приз "Лучшему хореографу". В 2012 г. завершил карьеру танцовщика и вскоре был назначен художественным руководителем балетной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях