аэропорт Байкал
2531

Аэропорт Улан-Удэ станет аэродромом подскока

Власти Бурятии хотят сделать «Байкал» базой для дозаправки самолетов в Азию

Фото: Юлия Плеханова

Международный аэропорт Байкал может выполнять функции аэродрома подскока для самолетов, выполняющих рейсы в азиатские страны, сообщает ТАСС.

- Сейчас мы пытаемся презентовать проект - развить аэропорт и сделать его аэродромом подскока, - отметил глава республики Вячеслав Наговицын на встрече с участниками делегации международного бизнес-клуба «Деловое партнерство».

Есть много международных линий, которые идут в Азию из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Они в качестве аэродрома подскока используют Пекин, хотя от нас он в двух часах лета. Это не совсем правильно - получается, что вывозим российские деньги туда, - сказал глава Бурятии.

«Байкал» является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Его пассажиропоток ежегодно составляет порядка 300 тыс. человек. Из улан-удэнской воздушной гавани осуществляются рейсы в Пекин, Сеул, Улан-Батор, Маньчжурию, Камрань (Вьетнам), Токио. Регулярные рейсы соединяют его с 13 российскими городами.

Одним из преимуществ аэропорта Байкал является географическое расположение и возможность принимать рейсы, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях