дороги
4916

Дождь разрушил дорогу и чуть не смыл дома в поселке Аршан

Сегодня глубокой ночью жители 1-ой Дзержинской улицы проснулись от шума воды, несущегося с горы

Фото автора

Дорогу по 1-й Дзержинской улице в Улан-Удэ отремонтировали совсем недавно, в 2014 году. Тогда из городского бюджета на эти цели было потрачено около 42 миллионов рублей.

- Проект был утвержден в 2012 году, конкурс выиграл подрядчик ООО «Дорстройсервис» и начал строительство дороги в июне 2014-го. В июле дорога была поставлена на кадастровый учет. Хоть проект взял на себя «Дорстройсервис», дорогу строили армяне, причем с большим количеством нарушений. Качество асфальта, например, совсем не соответствует норме. Так что обвал дороги, и дальнейший потоп был ожидаем, - комментирует юрист Олег Назимов.

Накануне бедствия жители поселка Аршан не раз и не два обращались в комитет по строительству мэрии с жалобами на обвал дороги. Там пообещали, что разберутся с подрядчиком и уладят проблему в течение этой недели. Однако если люди согласились с уговорами чиновников, то погода – нет. В ночь на 10 августа, в столице Бурятии пошел дождь.

- Просыпаемся, а во дворе все плывет. Затопило огород, подвал, гараж. Всю ночь не спали, ведрами тут все убирали, - жалуется жительница поселка Аршан Галина Теречева. - Звонили в дежурную службу, никто никаких мер не предпринимал. Звонили в «Водоканал», там для нас даже «вакуумки» не оказалось, говорят, не их дело. Приезжали представители с администрации – не представились кто. Ладно, дорога провалилась, а дальше что? Ладно, затопило, а если под угрозой будут человеческие жизни?

Поток воды всю ночь шел мимо нерабочей «ливневки» прямо во дворы. По словам местных жителей, проблема заключается в том, что при строительстве дороги были допущены серьезные нарушения.

Этот же вопрос мы адресовали городским чиновникам.

- Рядом с дорогой стоит частный водопровод, для него установлен колодец, информацию о котором не передали «Водоканалу». Произошла протечка в трубе, вода в колодце видимо подмывала дорогу. Частное лицо, которому принадлежит колодец, еще не нашли. Будем делать экспертизу, восстанавливать водопропускные лотки, засыпать дорогу, - пообещал infpol.ru начальник Управления дорожного строительства Евгений Соболев.

Пока мэрия Улан-Удэ восстановит поврежденный участок дороги, жителям 1-ой Дзержинской можно только уповать на небесную канцелярию и по совету Дмитрия Медведева «держаться».

Автор: Эржена Дыршикова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях