Авто
2805

Автопробег по местам съемок фильма по повести Исая Калашникова

Фото: wiki.starover.net

Центральная городская библиотека решила отпраздновать 85-летие со дня рождения народного писателя Бурятии Исая Калашникова необычным мероприятием. В рамках юбилея организуется автопробег по местам съемок кинофильма режиссера А.Дашиева «Крик тишины». Эта лента снята по повести И.Калашникова «Расследование». Кино сняли в 1981 году на киностудии «Мосфильм».


Фото: ru.wikipedia.org

Автопробег пройдет по двум маршрутам. Первый состоится 9 августа. Участникам предстоит посетить село Турунтаево, где состоится встреча с коллективом местной библиотеки. Далее кортеж направится в село Истанцы, где состоится открытие мемориальной доски на доме, где жили родители писателя. А также на улице имени И.Калашникова будет открыта доска. Автоколонна направится далее в село Гремячинск. Там на реке Хиам запланирован показ легенды о местности. Вблизи этого села в 35 лет назад проходили натурные съемки фильма «Крик тишины». В селе Турка пройдет литературный вечер, где участники проведут встречи с писателями, очевидцами съемок киноленты.


Кадр из фильма “Крик души”. В кадре бурятский актер драмы и кино Буда Вампилов
Фото: kino-teatr.ru

Второй этап автопробега пройдет 12 августа. Он будет посвящен жизни и творчеству писателя Исая Калашникова на его родине в селе Шаралдай Мухоршибирского района.  

Калашников Исай Калистратович (1931-1980) – талантливый семейский и российский писатель. Родился 9 августа 1931 г. в селе Шаралдай Мухоршибирского р-на Бурятии в старообрядческой семье. Отец Калашников Калистрат Тимофеевич (1902-?), по ложному доносу в 1937 г. был арестован, осужден и отправлен в ГУЛАГ в Красноярский край. Мать, Анна Ивановна, урожденная Оленникова, осталась с пятью детьми (двое родились после возвращения отца в 1948 г.) Исай был старшим в семье и на него легли все тяготы военного времени. Учиться не пришлось. Окончил 4 класса Шаралдайской школы. Пристрастился к чтению. Будучи пастухом, перечитал все книги в сельской библиотеке. Переехав в 1950 г. в с. Кома Прибайкальского р-на и работая токарем и лесорубом в Итанцинском леспромхозе, перечитал все книги в поселковой библиотеки. Потянулся к перу. Его заметки и статьи стали часто появляться в газете «Бурят-Монгольский комсомолец». Активного селькора заметили и пригласили работать в редакцию. В июле 1954 г. Исай Калашников переехал в Улан-Удэ.

Автопробег проходит в рамках проекта «Книга в кадре».

Справка infpol.ru: Крик тишины́ — советский фильм в жанре детектива, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1981 году. Режиссёр — Арья Дашиев. Кинокартина поставлена по повести «Расследование» Исая Калашникова, который принял участие в написании сценария к фильму. Премьера состоялась в июне 1982 года.

Сюжет: Тайга на берегу Байкала. Мирно пасутся в зарослях косули. Возятся в богатырских играх медведи. Нежится на камнях под солнцем байкальская нерпа. Цветет кипрей. Кончается короткое сибирское лето. Стоят последние ясные дни, все в природе стремится к покою... 
И вот среди этой первозданной тишины страшной бедой прозвучали один за другим два выстрела. Два выстрела, направленные в человека. Сея тревожный стук, ворвался ранним утром в спящий поселок оседланный конь без седока. Люди встревожены. Тяжело ранен егерь Михаил Колчин. Его нашли без сознания в тайге. Что это — несчастный случай или месть?

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях