Байкал
2380

Ученые обнаружили древний горн на севере Бурятии

На северном побережье Байкала впервые обнаружен металлургический горн

Фото: russianstock.ru, istu.edu

Иркутские ученые-археологи вместе с волонтерами в июле этого года отправились в экспедицию на побережье северного Байкала. При исследовании участка между селом Байкальское и Нижнеангарском группа наткнулась на металлургический железовосстановительный горн. Ранее аналогичные памятники археологии были зафиксированы только в Ольхонском районе, сообщает пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета.

Центр производства металла в Азии

Экспедицию возглавил руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии профессор ИРНИТУ Артур Харинский. Среди других участников: иркутский геофизик Сергей Снопков, сотрудники лаборатории, выпускники университета, а также волонтеры. Исследования проходили по гранту Российского государственного научного фонда в рамках программы «Северное побережье Байкала в эпоху раннего металла».

Участники команды разделились на два отряда: одни занималась поисками писаниц-петроглифов и древних стоянок, другие раскопками городищ-святилищ. Еще одной важной задачей экспедиции стал поиск следов древней металлургии на севере Бурятии. Над этим трудилась группа Харинского и Снопкова.

- Побережье Байкала на протяжении почти двух десятков лет интересует ученых как место скопления памятников древней металлургии. Большая часть из них сосредоточена в Приольхонье. Самые ранние подземные воронкообразные горны к настоящему времени исследованы вблизи населенных пунктов Курма и Шара-Тагот. Они датируются концом I тыс. до н.э.–началом I тыс. н.э. В это время Приольхонье являлось центром производства металла в Азии, - отметил руководитель экспедиции.

Территория Северного Байкала богата археологическими памятниками, однако металлургические горны здесь ранее обнаружены не были. Отмечены лишь единичные проявления производства в виде шлаковых отходов.

Случайная редкая находка        

В разгар экспедиции Сергей Снопков случайно обнаружил темное пятно в почве рядом с археологическим лагерем. Вместе с Артуром Харинским он приступил к раскопкам и обнаружил фрагменты шлаков и глиняной обмазки. Позже перед археологами обнажилось днище наземного цилиндрического горна в полуразрушенном состоянии.

- Предположительно, его конструкция представляла собой каменно-глиняный сосуд, диаметром около 30 см. Стенки футерованы глиняной обмазкой. Рядом с горном находилось небольшая (до 25 см глубиной) яма, из которой через воздуходувную трубку в горн нагнетался воздух, - описывают находку в пресс-службе учебного заведения.

По словам Сергея Снопкова, эта находка не только уникальна сама по себе для данной местности, но и позволяет ответить на многие вопросы. Отсутствие явных следов металлургической деятельности может быть связано с тем, что на берегах Северного Байкала мало проявлений руды.

Местные жители не имели достаточно железного сырья для изготовления орудий труда. Поэтому им приходилось развивать связи с Приольхоньем и Забайкальем. Загадкой остается то, что при налаженных хозяйственных отношениях с другими регионами Сибири, древние жители берегов Северного Байкала использовали более примитивные технологии получения железа, чем в других районах (например, в Приольхонье).

- Мы обнаружили настоящий древний горн. Это первый объект на северобайкальском побережье, который можно было бы характеризовать как место, где занимались производством металла. Не менее приятно осознавать и то, что конструкция горна имеет редкий наземный характер, поскольку встречающиеся аналоги в Приольхонье имеют иную конструкцию, - отмечает профессор Харинский.

По его мнению, этот случай является важным археологическим открытием.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях