ГИБДД
2050

В Улан-Удэ появятся «Зебры»

В городе установят 17 комплексов видеофиксации нарушений ПДД

Фото: russianstock.ru

За полмесяца работы комплексов автоматизированной фиксации административных правонарушений «Зебра» зафиксировано 305 нарушений. В Улан-Удэ в конце июля уже установили два прибора – на ул. Терешковой (ост. Лицей №24) и на пр.Автомобилистов (ост. ТЦ «База»). 

- Система предназначена для автоматического выявления водителей, не предоставивших преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Всего одна видеокамера высокого разрешения позволяет определять и наличие пешеходов на переходе и распознавать номера автомобилей, - сообщает Госавтоинспекция.

Устанавливают камеру навстречу потоку движения, чтобы в кадр попали максимум 10-метровый участок пешеходного перехода и зона распознавания автономеров: 25 метров в длину и около 10 метров в ширину. Если на «зебре» одновременно находятся и автомобиль, и пешеход, камера делает ряд последовательных фотокадров, которые позволяют однозначно определить, было ли нарушено ПДД.

За непредоставление преимущества пешеходам или иным участникам дорожного движения на пешеходном переходе предусмотрен штраф 1,5 тыс рублей.

В Госавтоинспекции отмечают, что за 6 месяцев 2016 года снизилось число наездов на людей на нерегулируемых пешеходных переходах. Зарегистрировано 47 наездов, в результате ранено 49 пешеходов. За аналогичный период 2015 года на нерегулируемых пешеходных переходах произошло 63 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 65 получили травмы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях