Общество
9264

Учёные всерьёз взялись за изучение секретов бурятской генетики

В республике планируется начать изучение ДНК бурятского этноса.

Исследование при помощи полноэкзомного секвенирования ДНК относится к самым современным и притом самым дорогим в мире. Итогом проекта станут этнические маркеры, по которым можно будет не только оценить состояние здоровья бурят, но и дать рекомендации для его улучшения коренным жителям республики. Сообщает "Совершенно секретно".

- Проект проведут на базе лаборатории спортивной генетики Бурятского госуниверситета. Учёные вуза будут работать вместе с научно-клиническим центром физико-химической медицины федерального уровня. Будет проведено полное секвенирование кодирующей части всех человеческих генов. Также в ходе проекта исследуют генетическую природу особенностей процессов обмена веществ в организме аборигенов республики, – сообщил генетик, доктор биологических наук Олег Селезнев

Проект работы уже обсудили на Европейском конгрессе спортивной науки в Австрии. Там ученые мира с большим одобрением его оценили.

-Это сложное и масштабное исследование не просто так решено вести в Бурятии, республика давно интересует мировых ученых из числа спортивных генетиков, - добавил ученый.

По приблизительным оценкам, исследование только одного человека в среднем достигнет 1 тысячи долларов.

На вопрос, почему эти исследования особенно интересуют работников спортивной отрасли, собеседник отмечает, что диагностика ДНК четко определяет у человека задатки для занятий спортом. Также спортивный "талант" можно определить по отпечаткам пальцев в ходе сканирования узоров на пальцах рук. Эти методы уже используют при подготовке сборных перед крупными соревнованиями, например, Олимпиадой.

Буряты – самый многочисленный коренной этнос Сибири: в Российской Федерации на 2010 год их 461 389 человек. Интересно, что на всём участке расселения у бурят ярко выражены монголоидные особенности антропологического типа, но при этом в антропологическом типе бурят ясно выделяются локальные варианты: есть ясные физические различия между восточными и западными бурятами в целом: первые относятся к забайкальскому, а вторые – к ангаро-ленскому варианту.

- То есть, у восточных есть сходство с монголами, а западные ближе к якутам. Новый этап в истории бурят отсчитывается с момента образования империи ляо в X веке, когда монгольские племена распространяются в Прибайкалье. Основным ядром бурятской народности были именно они, – объяснил историк, доктор исторических наук Иван Реутов.

Вопрос о происхождении этих племен – базовый при решении проблемы этногенеза бурят. В его решении серьёзно поможет анализ состава и структуры гаплогрупп Y-хромосомы.

- Пока генофонд бурят при помощи Y-хромосомных маркеров исследован крайне слабо, но кое-какие выводы есть. Так, выявлено 11 гаплогрупп Y-хромосомы в популяционных выборках бурят. И самой большой частотой на всех территориях обладают гаплогруппы N1c1 и C3d: они есть во всех 8 географических группах, а их общая доля начинается от 55% в Кяхтинском районе Бурятии и достигает 90% в Еравнинском и Кижингинском. Для сравнения хоринские и агинские буряты "показывают" куда большую частоту N1c1: от 60% в Еравнинском районе до 78% – в Кижингинском. О чём это говорит? Что бурятский генофонд минимально отличается на западе республики и очень различается на востоке Бурятии, - отмечает историк.

Эти результаты, по словам ученых, подтверждают формирование бурят как многокомпонентного этноса из разных по происхождению групп, для которого вместе с тем характерна серьёзная генетическая гомогенность.

- Если "перевести" эти выкладки, то речь о том, что буряты как этнос очень однородны внутри себя, и сильно отличаются от других сибирских этносов. Однако многие рекомендации, которые выдаются на-гора всем людям планеты, могут быть бесполезны или просто вредны отдельным расам. К примеру, то, что полезно европеоиду, не всегда принесет пользу монголоиду, и наоборот. – Какой самый простой и показательный пример? Ген, который при употреблении алкоголя резко повышает концентрацию токсичного ацетальдегида в крови. Он особенно распространён у северных монголоидов: около 80% относятся к носителям таких вариантов генов. Наиболее часто этот вариант гена в России встречается у бурят, алтайцев и тувинцев. Пить алкоголь им совсем не рекомендуется. – заключил Селезнев.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях