Общество
1515

Комментарий Комитета городского хозяйства о ситуации в связи с отловом бродячих собак

В ряде СМИ появилась информация со ссылкой на Управление ветеринарии Республики Бурятия о том, что городские власти обязаны отлавливать безнадзорных животных за счет средств бюджета Улан-Удэ

В связи с этим поясняем, что в соответствии с действующим законодательством, регулирование численности безнадзорных животных осуществляется органами государственной власти. 

Законом Республики Бурятия в мае прошлого года переданы отдельные государственные полномочия по отлову животных городу. При этом исполнение Администрацией г. Улан-Удэ таких полномочий должно осуществляться в пределах выделенных средств из республиканского бюджета. 

В настоящее время Комбинатом по благоустройству исполнены муниципальные контракты в полном объеме. Выделенных денежных средств из республиканского бюджета на выполнение работ было достаточно только до июля 2016 г. 

Администрация г. Улан-Удэ неоднократно уведомляла республиканские власти о необходимости выделения дополнительных средств. Однако, в настоящее время дополнительных средств, для продолжения работ из республиканского бюджета городу не выделено. 

- Наталья Третьякова, главный специалист-эксперт Управления ветеринарии по Бурятии: Организовывать отлов должна администрация города Улан-Удэ. Они имеют право использовать также свои финансовые средства, т.е. полномочия от них никуда не делись. Они должны их осуществлять до конца года, - комментарий вышел в сюжете ТК "Ариг Ус" 1 августа.   

Согласно Уставу г. Улан-Удэ допускается использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств местного бюджета для осуществления переданных отдельных государственных полномочий, за исключением случаев: 

1) наличие дефицита местного бюджета; 

2) если использование органами местного самоуправления города собственных материальных ресурсов и финансовых средств на осуществление переданных отдельных государственных полномочий повлечет за собой неисполнение полномочий по вопросам местного значения. 

Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов на 2016 г. бюджет города принят с дефицитом.  Таким образом, осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных не могут быть профинансированы из средств городского бюджета. 

Управление по информационной политике
по материалам Комитета городского хозяйства 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях