Общество
1511

В Бурятии может появиться новый праздник – День республики

Утверждение нового праздника стало темой обсуждения на рабочем совещании Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям

Федеральное законодательство позволяет регионам самим определять собственные памятные даты и праздничные дни. Этим правом активно пользуются во многих субъектах Федерации. Так в Татарстане и Тыве существует праздник – День республики. В Краснодарском крае в законе прописано множество памятных дат, связанных с историей региона. Например, день освобождения от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны того или иного города или станицы.

В Бурятии существует закон «О праздничных днях в Республике Бурятия» принятый в 2008 году, где официально утверждается  только один праздник – Сагаалган. Сейчас комитет предложил расширить законопроект. Так в Бурятии может появиться новый праздник – День республики. Планируется, что туда войдут и религиозные праздники – те, которые не прописаны в федеральном законе. Для обсуждения этой возможности на рабочее совещание были приглашены представители Буддийской традиционной сангхи, православной и древлеправославной церкви. Планируется, привлечь к работе представителей мусульманской общины. Итогом совместных усилий должен стать республиканский календарь праздничных дней и памятных дат.

- В этом законе мы должны восстановить историческую справедливость – вспомнить, когда была организована республика и каковы ее основные вехи как субъекта Российской Федерации, - объясняет идеологию закона председатель Комитета по межрегиональным связям Цыденжап Батуев. – Но мы не должны забывать, что Бурятия многоконфессиональная республика и центр российского буддизма. Если мы уловим настроения верующих, то и сессия, думаю, поддержит это решение, и закон потом будет работать.

Работа над законопроектом продолжиться в течение августа, запланирован ряд рабочих совещаний. Предполагается вынести законопроект уже на сентябрьскую сессию Народного Хурала, где документ может быть принят в первом чтении.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях