Байкал
2307

Глава Минприроды России поручил контролировать ситуацию на Байкале с появлением необычного пятна

Данные проб воды ученые получат 1 августа

Фото предоставлено очевидцем

26 июля 2016 года в акватории озера Байкал в районе села Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия и Баргузинском заливе обнаружено пятно загрязнений с резким запахом гниения. Предположительно скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев и другого.

- Цвет жижи был насыщенно зеленым, но после трех часов вдруг появились сине-бирюзовые полосы, их было видно на расстоянии 30-50 метров от берега, - рассказал об увиденном корреспонденту infpol.ru очевидец Александр.

Управлением Росприроднадзора по Бурятия совместно с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка организован осмотр побережья и отбор проб воды на данном участке акватории озера Байкал.

Результаты исследования отобранных проб будут получены 1 августа, что позволит установить источник загрязнения.

Среди возможных причин сложившейся ситуации специалисты называют разрастание водорослей рода спирогира в связи с маловодьем на озере Байкал на фоне климатических факторов. На развитие процесса эвтрофикации также влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории озера Байкал.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях