экология
2271

Бурятия проигнорировала обращение «Гринпис» о мусоре

За два месяца республиканские чиновники так и не удостоили «зелёных» ответом

Фото: vk.com / паблик "Аноним03"

Международная экологическая организация решила выяснить, как разные российские регионы решают проблему бытовых отходов. Им предложили ответить на несколько «тематических» вопросов: сколько контейнеров для раздельного сбора уже есть на территории субъекта, какие целевые показатели по сортировке и объёмах переработки ТБО сейчас установлены, существуют и планируются ли предприятия по сжиганию мусора или по производству топлива из отходов.

- Также регионы должны были предоставить «Гринпис» возможность ознакомиться с техническим заданием на разработку территориальной схемы или региональной программой в области обращения с отходами. Каждый конструктивный ответ давал один балл, – отмечают авторы исследования. –   Если выяснялось, что в регионе рассматривают вопрос о строительстве мусоросжигательного завода, производства топлива из отходов или на этот вопрос не давалось однозначного ответа, один балл из рейтинга «отнимался».

Глав всех субъектов в «Гринпис» разделили на две группы – «немолодцы» и «молодцы». В тройку лучших попали  Новосибирская и Курганская области, а также Чувашия.

-  Власти этих регионов в курсе, что на их территории есть раздельный сбор отходов. Они установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора, – отмечают «зелёные».

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 субъектов. Отрицательный балл получила и Москва. В Татарстане, республике Марий Эл и Красноярском крае власти открыто заявляют о намерениях сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. А ещё в  нескольких  регионах России собираются производить топливо из отходов.

«Делают ли это власти – неизвестно»

Бурятия и вовсе предпочла отмолчаться, попав, таким образом, в число «немолодцов».

- Власти региона получили официальное письмо Гринпис, но в течение двух месяцев так и не ответили на него, нарушив закон «О порядке обращения граждан Российской Федерации», – отмечают в экологической организации. –  Однако до сентября этого года каждый регион обязан решить, как поступать с мусором –  внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе –  территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом субъекте. Делают ли это власти республики –  неизвестно.

Напомним, с 1 января 2015 года в экологическом сегменте федерального законодательства произошли кардинальные изменения: все компании должны в обязательном порядке перерабатывать отходы производства, а не просто вывозить их на свалки. В 2016 году эти требования ужесточили. Исключение власти сделали лишь для предприятий малого и среднего бизнеса. А чтобы, наконец, навести порядок на свалках, каждый российский регион, в том числе и Бурятия, к сентябрю должен разработать два документа – специальную программу и территориальную схему.

Таким образом, можно сказать, что на уровне республики уже в этом году может появиться целая «мусорная вертикаль» со своей политикой, программами и даже с собственным оператором по обращению с отходами. Пока ещё неясно, будет у нас один такой оператор или несколько. Но, как заявил в декабре министр природы Бурятии Юрий Сафьянов, подобным статусом можно будет наделить «любую организацию».

Для реализации новых полномочий, возложенных на республику, правительство Бурятии намеревалось утвердить  порядок сбора твёрдых бытовых отходов: их предлагается сортировать на пищевые и вторичное сырьё. Власти уверены, что это позволит «снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье население», а также «вовлечь отходы в хозяйственный оборот».

Штраф за мусор

Жителей Бурятии, которые откажутся раскладывать мусор по разным контейнерам, обещали штрафовать. Для этого в статью 44 республиканского закона «Об административных правонарушениях» планировалось внести соответствующие правки. Карать рублём хотели и за необорудованные контейнерные площадки – в случае, если их содержание не осуществляется региональным оператором.

Соответствующий законопроект планировалось рассмотреть на апрельской сессии Народного Хурала, однако в итоге в повестку он так и не вошёл. Обсуждение вопроса перенесли.

К слову, попытки приучить жителей республики к «сортировке» уже предпринимались, но успехом так и не увенчались. А началось всё с того, что зимой 2014 года администрация Улан-Удэ закупила специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и два мусоровоза. Они обошлись городской казне в 60 миллионов рублей.

Однако вскоре выяснилось, что мусороперерабатывающий завод не готов принимать раздельно собранные отходы. И коммунальщики продолжали отправлять их на утилизацию по привычной схеме – на общий полигон. Вскоре на сортировку махнули рукой и сами горожане. Сегодня инновационных баков в бурятской столице поубавилось: от некоторых отказались управляющие организации,  другие попросту пришли в негодное состояние.

«Нет смысла собирать бутылки»

«Гринпис» считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить властям письмо  с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.

Поддержат ли жители республики инициативу «гринписовцев», сказать сложно. Стоит отметить, что и сам глава Бурятии минувшим летом раскритиковал предложение по «сортировке» бытовых отходов.

- Вы должны разобраться в вопросе, прежде чем давать абсурдные предложения, – посоветовал Вячеслав Наговицын первому замминистра природных ресурсов Бурятии Александру Лбову. – Положительного опыта  в стране нет,  а установку единичных модулей для раздельного сбора в районе Москвы за положительный опыт принять нельзя. У нас в республике нет ни стекольного производства, при котором имеет смысл собирать бутылки, ни производства компоста.

Тем не менее, в конце марта глава республики поручил Минприроды разработать новые схемы обращения с отходами во всех 650 населённых пунктах республики. Ту, что была разработана в 2013 году, назвали неактуальной. Власти заявили, что это одна из главных причин появления несанкционированных свалок.

А  вскоре на «Улан-УдэСтальмост» выпустили первый инновационный мусорный бак по «итальянскому образцу». Об этом в соцсетях рассказал  зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Так что власти, судя по всему, не теряют надежды приучить горожан к «сортировке» мусора.

Отметим, уже в следующем году в Бурятии может начаться строительство мусоросжигательного завода: соответствующее распоряжение подписал в июне премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Проект оценивается в 9 миллиардов рублей. При этом треть суммы – в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии – готова предоставить японская сторона. Остальные средства бурятские чиновники рассчитывают получить за счёт участия в госпрограммах и привлечения инвесторов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях