МЧС
1721

На всей территории Бурятии власти немерены ввести режим ЧС из-за засухи

Сельхозкультуры уже погибли на площади 68103 га, предварительный ущерб составил 381,8 млн. рублей

Фото: pixabay.com

27 июля в Улан-Удэ под председательством зампреда правительства республики Николая Зубарева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Отметим, что предварительный ущерб сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи этим летом, составляет 381,8 млн. рублей. По данным управлений сельского хозяйства районных администраций сельхозкультуры погибли на площади 68103 га.

- В настоящее время ведется работа по обследованию посевных площадей и поиску мест для заготовки сена, определяются поставщики кормов в районах республики и в близлежащих регионах России, - доложил на заседании КЧС и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Петр Брыков.

Он напомнил, что первое донесение Гидрометцентра республики о возникновении почвенной засухи поступило в Минсельхозпрод Бурятии 21 июня. На тот момент это опасное природное агрометеорологическое явление было зарегистрировано в Баргузинском, Бичурском, Курумканском, Селенгинском, Еравнинском, Джидинском, Хоринском районах, на отдельных полях Кижингинского, Иволгинского, Кабанского районов. На отдельных полях запасы продуктивной влаги достигли критического уровня: в пахотном (0-20 см) слое почвы - менее 10 мм, в метровом слое почвы – менее 50 мм. В мае–первой половине июня этому способствовали климатические условия: отсутствие достаточных осадков, высокая дневная температура воздуха и почвы, низкая относительная влажность воздуха и суховеи.

В настоящее время министерством определен порядок проведения оценки ущерба сельхозпроизводителей от ЧС в 2016 году. Кроме того режим ЧС из-за засухи действует в 14 районах республики: Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Селенгинском, Тарбагатайском и Хоринском.

После выхода распоряжения правительства РБ о введении ЧС на республиканском уровне в 30-дневный срок будет подготовлен пакет документов по материальному ущербу сельхопроизвоителей.

Напомним, что в прошлом году в республике также был введен режим ЧС из-за засухи. В 2015 году аномальная жара нанесла многомиллионный ущерб сельскому хозяйству республики. Потери, которые понесли фермеры, региональное правительство оценило в 324 миллиона рублей. Режим ЧС из-за почвенной засухи был объявлен в июле и продлился до конца сентября. На территории 11 районов республики в течение всего лета практически не было дождей. Даже в министерстве сельского хозяйства тогда признали: год выдался сложным.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях