Информ Полис
3252

Гонка героев от первого лица. Как «Информ полис» проверял себя на прочность

Команда «Информ полиса» проверила себя на прочность в «Гонке героев»

Для корреспондента «Информ полиса» не систематические занятия фитнесом, а желание узнать свой предел возможностей оказались решающим фактором: «Наше участие в «Гонке героев» можно было назвать спонтанным, в сравнении с увиденными в социальных сетях фотографиями будущих участников, которые очень серьезно подошли к подготовке: тренировались и покупали необходимую экипировку. Но мы все-таки решили, когда, если не сейчас? Вряд ли у нас еще будет эта уникальная возможность поучаствовать в таком классном проекте».

Регистрация героев

Уже с самого призывного пункта, откуда курсировали автобусы до Соснового бора, стало ясно, что организация на высшем уровне – волонтеры, развивающиеся флаги и указатели, которые мы встретили по дороге. На КПП нашу машину тщательно досмотрели, но по  улыбающимся лицам солдат стало ясно – повода для волнений нет.

Организация была четкая: при въезде на территорию военной части на всех постах была военная полиция, автомобильная стоянка была пронумерована, возле каждого заезда стояли военные с рациями, указывая, где есть свободные места, – делится впечатлениями Дамба Дымчиков, контент-менеджер ИД Информ полис.

Выгружаемся и перед глазами предстает захватывающая картина – на поле раскинулись огромные палатки, тут же расположилась выставка военной техники и внезапно очень низко, практически над головой с шумом пронёсся вертолет МИ-8. Игра началась!    

Выставка военной техники

Пока ждали, когда соберутся все участники команды, а их было 10 человек, мы-то и дело успевали поражаться количеству красивых, накачанных людей в полной спортивной экипировке. Где же вы бываете в Улан-Удэ? Судя по мускулистым телам, ответ был, наверное, один: «В тренажерных залах». К тому же оказалось, что на участие в «Гонке героев» приехали команды из Иркутска, Читы и даже Новосибирска. Уже это говорило о серьезности намерений будущих героев.

Взвод номер 49

После регистрации, команду «Информ полиса» переименовали во взвод под номером 49. Именно взвод, ведь полоса препятствий «Лиги героев» была разработана по аналогии уникальных тренировок спецподразделений Армии России. К каждой команде в помощь был прикреплен свой инструктор, который накануне несколько раз сам проходил всю трассу и мог рассказать многие нюансы. Инструктором нашего 49 взвода оказался Станислав Дамдинов, солдат-срочник из 11 бригады Соснового бора. Он-то и оказался на наш взгляд лучшим инструктором, который своей открытой улыбкой и подбадриванием не давал нам сойти с дистанции.

7,6 километровая трасса по пересеченной местности с 31 препятствием, более 800 участников, которые приехали со своими болельщиками. Перед началом военные провели показательные выступления – прыжки с парашютом, захват преступников и боевые приемы. Интенсивная зарядка помогла размять мышцы и подготовить к будущим испытаниям, но адреналин начал зашкаливать, грозя превратить их в вату, что и случилось на старте.

Гонка героев завершилась. Это было большое испытание. 8800 метров воды, грязи, гор, пуль, снова грязи, танков, тяжестей и фугасных гранат. Трасса вскрыла нас как котят и ткнула носом в наши слабости. Мы преодолевали самих себя. Спасибо команде, мы своих не бросаем! Спасибо организации и военным за вертолёт над головой и гигантский вездеход с разгона, с горки врезающийся в озеро, это круче американских горок. #гонкагероев #гонкагероев2016 #гонкагероев Вечер завершился Голосом Кочевников,...

Фото опубликовано Rodion Batudaev (@radiogramma)

На старт, внимание, марш!

5-4-3-2-1! Побежали! Ноги предательски подкашивались, замыкающий кричал: «Давай, давай! Мы сможем!». Взводы стартовали с интервалом в 2 минуты, проходя первое испытание – с разбега забраться на крутую стену, цепляясь за канаты. На втором испытании, раскачиваясь на кольцах, некоторые участники срывались и падали прямиком в воду. Хлюпающие кроссовки, прилипший песок – итак на протяжении всей трассы. С одной стороны, нам повезло с погодой – дул прохладный ветерок, сквозь дымку просвечивало солнце, в то время, как в других регионах участникам приходилось бежать после дождя по колено в грязи.

Гонка героев в Новосибирске прошла под дождем

С разбега плюхаюсь на живот и проползаю под двумя БТР-ами, в это время раздаются взрывы, пулеметные очереди и рядом разрывается дымовая шашка. Откашливаюсь и бегу дальше в гору. Нас обгоняют две команды, все мужчины, в легкую хватают цепи, прикрученные к трем огромным скрепленным друг с другом шинам, и за минуту волоком протаскивают их по кругу и с криками: «Давай, давай», уносятся вдаль. Это было уже наверное 17 испытание, высчитываю, что осталось практически столько же.

Трасса выходит на небольшое озеро, где на берегу нас ожидает огромная амфибия – ПТС М2. Эта махина предназначена для транспортировки десанта через водные преграды артиллерийских систем, колесных и гусеничных тягачей, бронетранспортёров и автомобилей. В машину набивается как минимум команды четыре и мы поехали: по песку на двигателе, а в воде уже включились винты и мы поплыли. Спасатели на лодке улыбались и махали рукой – эйфория в воздухе, перемешанная с адреналином создавали непередаваемую атмосферу.

Водная переправа

Фото Эрдэни Дымчиков

Командный дух

Эти соревнования на 100% про команду – на каждом препятствии все помогали друг другу, молодые люди продумывали, как легче его пройти, где подставить плечо и протянуть руку, чтобы вытащить из ямы. Бежишь по песку, трасса уходит в лес и мы уже в узеньком окопе, спотыкаясь о корни деревьев, выходим на следующее препятствие – забраться на БТР, который стоит поперек дороги, спрыгнуть, забраться на второй и так еще один раз. Проползти под колючей проволокой, забраться в окоп, который идет лабиринтом в кромешной тьме, слава богу, что впереди инструктор. Вскарабкаться по сетке на 3-хметровую высоту, пронести по кругу 10-килограммовый ящик с боеприпасами, несколько раз проползти под БТР-ами и уже слышим музыку и голос ведущего – это значит одно – мы на финишной прямой! Перед этим нужно преодолеть предпоследнее испытание – по пологой стене забраться на трехметровую вышку и «солдатиком» прыгнуть вниз в глубокий бассейн с водой. В нашей команде оказалось два человека, которые не умели плавать, и для них это стало, пожалуй, самым страшным испытанием. Инструкторы, дежурившие по бокам бассейна, однако заверили, что сразу вытащат и повода для сомнений нет. Помощь пришла, как и обещали, сильная рука практически выкинула на берег и мы, полностью промокшие, побежали навстречу самому последнему и трудному испытанию – покорение «Эвереста», возле которого обнаружили толпу участников, которые безуспешно, раз за разом срывались вниз.

Покорение Эвереста

фото Эрдэни Дымчиков

Покорить «Эверест»!

Здесь необходимо было с разбега по крутому склону схватиться за трос, который висел очень высоко и уже по отвесной стене забрать наверх. Каждая команда применяла разную тактику, взвод ОМОНовцев покорил «Эверест» за считанные секунды, мы же бежали, поскальзывались, трос из рук предательски срывался и по раскаленной обжигающей поверхности скатывались вниз. В конечном итоге, все инструкторы забрались наверх, и уже как рыбу из проруби вытягивали участников.

С первого раза залез! @heroleague #гонкагероев финишный этап

Видео опубликовано Спортивные Новости РБ, РФ , (@baikal_sport)

«Эверест» покорен! Сколько же эмоций было, когда мы мокрые, грязные, но довольные сфотографировались под надписью: «Финиш»! Нам вручили армейские жетоны «Лига героев 2016» и отправили подкрепляться полевой кухней – огромная порция горячей гречневой каши со сладким черным чаем показалась божественной едой. Уже после горячего душа, смыв с себя песок и грязь, накатила приятная усталость и радость, что приняли участие в таком грандиозном мероприятии. 

Я чувствую себя реально героем! Я смогла! Я прошла! Это прекрасное мероприятие, где ты понимаешь, что не нужно быть сверхчеловеком, чтоб пройти все эти испытания, что поддержка команды даст сил для движения вперед, что каждый в душе герой! Анна Ускеева, дизайнер ИД Информ полис

Анна Ускеева, дизайнер ИД Информ полис, участница "Гонки героев"

Вот такой видится абсолютно правильная пропаганда занятий спортом, когда вокруг столько прекрасных людей, ведущих здоровый образ жизни, который позволяет с легкостью преодолевать такие трудные физические испытания. «Лига героев» - это правильный и абсолютно здоровый патриотизм, это сила и твои возможности. И команда «Информ полиса» сделала это!  

Взвод номер 49

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях