МЧС
2146

В столице Бурятии закрыли единственный пляж

Популярное у горожан место отдыха «забраковал» Роспотребнадзор

Фото: архив infpol.ru

Напомним, купальный сезон официально стартовал в республике в конце июня. Единственный официальный пляж в Улан-Удэ открылся на острове Комсомольский. 

Однако проверка, проведённая специалистами Роспотребнадзора, показала, что купаться там небезопасно: качество воды в Селенге не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. На минувшей неделе на берегу установили запрещающие знаки.

Пока же улан-удэнские власти подумывают об организации ещё одного места для отдыха – на набережной, около стадиона «Спартак». Сейчас в мэрии подсчитывают, в какую сумму обойдётся его благоустройство. 

- Открытие дополнительного пляжа будет возможным при условии финансирования, согласования с центром государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), управлением Роспотребнадзора и при соответствующем качестве воды, – отмечают в комитете городского хозяйства. 

Кстати, подобная ситуация возникла в Улан-Удэ 2013 году, когда пляж на Комсомольском закрылся, не проработав и месяца. Причина всё та же – несоответствие воды установленным нормативам.

Отметим, отсутствие в бурятской столице нормальной береговой зоны отдыха уже давно вызывает тревогу: измученные жарой улан-удэнцы купаются в несанкционированных местах, которые представляют большую опасность. Как результат – каждый год спасателям приходится заниматься поиском утонувших. 

В «чёрный список» Роспотребнадзора также попали река Кяхтинка близ села Слобода в Бичурском районе, озёра Торн и Карасиное у села Хурумша в Иволгинском, Генеральские озёра около посёлка Сосновый бор, курортная зона на Байкале около Энхалука и река Желтура на границе с Монголией. В ведомстве предупреждают: не только купание, но и отдых на побережье этих водоёмов и даже занятия спортом угрожают здоровью.

Как сообщили в МЧС по Бурятии, сегодня в республике действуют 22 пляжа, из них семь находятся на территории детских оздоровительных лагерей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях