Муйский район
1730

«До нас никому нет дела» (обновлено)

Погорельцы из Северомуйска просят о помощи Путина

Скриншот с сайта change.org

Около здания бывшей администрации посёлка уже неделю стоит палаточный лагерь. Там живут люди, которые месяц назад остались без крыши над головой из-за разгула стихии. Огонь, бушевавший в Северомуйске  в ночь с 3 на 4 июня, уничтожил их дома.

Голодовка длится уже семь дней. Люди уверены: иначе внимание властей к своей беде не привлечь. Они требуют предоставить социальные выплаты на приобретение жилых помещений пострадавшим от пожара, а также участникам программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Ещё на прошлой неделе глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин заверил: из фонда непредвиденных расходов планируется выделить средства на приобретение маневренного жилья для погорельцев. А 15 июля в Муйском районе высадился целый десант республиканских чиновников. Они сообщили: все необходимые для переселения документы будут готовы к 25 июля.

Несколько дней в правительстве хранили таинственное молчание. А  накануне ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев. Он сообщил, что  министерство строительства уже работает над расселением жителей посёлка, передаёт телекомпания АТВ.

Как стало известно infpol.ru, на днях в Минстрое и в самом деле состоялось заседание комиссии, на котором  чиновники утвердили списки переселенцев из аварийного жилья, подлежащего сносу. Новое людям обещают выделить в течение четырёх месяцев – с августа по… ноябрь. Сложнее обстоит ситуация со сгоревшими домами. Сельчанам чётко дали понять: потеряв их в огне, они потеряли право и на жилищный  сертификат. Сейчас этот вопрос рассматривают в Москве.

- Точных сроков не называют, в Минстрое навстречу нам идти не хотят, – рассказала infpol.ru организатор голодовки Ирина Сыслова.

Ждать до ноября люди не намерены, ведь ночуют они в палатках. Даже летом с наступлением темноты столбик термометра в посёлке опускается до нуля. Ряды голодающих покинули уже три человека: у одного ухудшилось самочувствие, второй признался, что не выдержит морально, третий вышел на работу. Таким образом, в палаточном лагере осталось 13 северомуйцев. Впрочем, к  ним уже выразили желание присоединиться другие односельчане.

Погорельцы решили обратиться за помощью к президенту страны Владимиру Путину: соответствующая петиция появилась сегодня на сайте Change.org. Они просят ускорить процесс по предоставлению жилищных сертификатов.

- Мы, жители посёлка Северомуйск, строители БАМа, оказались без крыши над головой. Пожар уничтожил 24 жилых дома, на улице остались 35 семей, люди были вынуждены приватизировать аварийные бараки, чтоб участвовать в федеральной целевой программе «Жилище». Но поскольку жилые помещения у них фактически отсутствуют, претендовать на получение социальной выплаты в рамках госпрограммы они не могут, – говорится в обращении. – Сколько ещё продлятся страдания людей, которые остались без ничего?  Они не виноваты в сложившейся ситуации, а вынуждены спать на улице. До нас никому нет дела.

«Глава разделяет озабоченность»

Между тем, по сообщению пресс-службы правительства, министр строительства Николай Рузавин  вылетит в Северомуйск для встречи с голодающими –  чтобы разъяснить механизм и сроки  решения их проблем.  Соответствующее поручение дал глава республики Вячеслав Наговицын.

- Глава полностью разделяет озабоченность погорельцев, которые в результате стихии потеряли имущество и могут лишиться статуса участника программы по переселению, так как формально у людей нет сегодня жилья. Пострадавшие, естественно не могут согласиться с таким положением, – отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Наговицын уже обратился в правительство России с просьбой внести необходимые изменения в существующий порядок выделения жилых помещений и надеется на положительное решение.

- Что касается людей, которые не являются участниками программы, то они, безусловно, получат все компенсации, которые полагаются по закону, и жильё из маневренного фонда. Деньги на его приобретение и ремонт выделены из республиканского бюджета, – пояснили в правительстве.   

Северомуйцев также поставят в очередь на первоочередное получение федеральных жилищных сертификатов по линии МЧС России. Власти отмечают: сегодня предпринимаются все меры, чтобы решить проблему переселенцев, а вот «такой метод решения вопросов, который выбрала часть жителей посёлка», руководство республики не разделяет.  Вячеслав Наговицын считает, что сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы. Однако для этого требуется время.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях