доходы
3098

Эксперты Бурятии о заявлении Путина: Дешевый рубль выгоден экономике России

Федеральное правительство подумает, как ослабить слишком сильный рубль

Фото: litcult.ru

Президент России Владимир Путин на днях обратил внимание на растущий курс рубля. По мнению главы государства это может вызвать определенные риски.

«Кого-то радует, кого-то не очень»

Мы помним, как полгода назад российская валюта стала резко дешеветь и стремилась к отметке 80 рублей за доллар. Тогда людей успокаивали и приводили данные Минэкономразвития РФ, которое рассчитало параметры бюджета по среднегодовому курсу рубля – 68,2 рубля за доллар.

И вчера Путин на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым заметил, что тенденция к росту курса рубля «кого‑то радует, кого‑то не очень», и призвал найти баланс между интересами бизнесов, которым выгодна более слабая и более сильная национальная валюта, пишет РБК.

- Тем, кто закупает по импорту, это не очень нравится, а тем, кто расходы имеет в рублях, а продает за границу, как раз слабая национальная валюта более выгодна, — объяснил президент.

Пересмотрят бюджет

Также в ходе встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым, глава государства обратил внимание на чрезмерное укрепление рубля.

- Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты. Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами, — приводит слова Владимира Путина «Газета.ru».

Премьер ответил президенту, что правительство работает в соответствии с планом на текущий год, который включает в себя поддержку реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, несырьевого экспорта.

Глава правительства подчеркнул, что поддержка несырьевого экспорта уже дает результат — выросла доля несырьевого экспорта в общей структуре доходов российского бюджета.

- Кстати сказать, этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, она существенным образом выросла за последние несколько лет. Это связано как с динамикой цен на нефть, но и с увеличением предложения несырьевых товаров, которые мы поставляем в другие страны, — добавил Медведев.

Анализ этих встреч специально для infpol.ru провел заслуженный экономист республики Юрий Кравцов.

- Президенту нужно было продумать, как сбалансировать интересы бизнеса и бюджета. Поэтому один разговаривал с президентом по проблемам формирования бюджета 17, 18 и 19 года, другой разговаривал об интересах бизнеса, - отметил эксперт.

По его мнению, предприниматели начали волноваться из-за возможных падений доходов.

- Бизнес задался вопросом, почему правительство не регулирует рубль. Вот Путин и успокоил бизнес в лице Титова и обещал подумать, что можно сделать, - сказал Кравцов.   

Независимый и сильный

Интересен и тот факт, что в последнее время национальная валюта начала чувствовать себя более свободно и независимо. Допустим, в то время когда мировые цены на нефть ползут вниз, рубль наоборот крепчает.

- За первое полугодие 2016 года нефтегазовые доходы составили 34 процента. Если сравнивать с тем же периодом 2015 года, доходы в бюджет от нефти составляли – 54%. Фактически, у нас идет нормальный, как и было задумано правительством, отход от сырьевой иглы (нефти и газа). Большую половину дохода нам сейчас дает военно-промышленный комплекс и продажа зерна, - говорит Кравцов.

Он отмечает, что нефть за июль подешевела на 6 процентов, а рубль тоже укрепился на 6 процентов. Вместо обычного падения на теже 6 пунктов.

- Дорожает рубль из-за привлекательности в связи с путчем в Турции и Brexit. Капиталы уходят из таких экономик, то есть возникла ситуация когда экономика России выглядит более безопасной. Инвестиции поступают и стимулируют рубль к росту. Также налоговые выплаты, но это временный фактор. Поэтому нефть не влияет столь сильно как раньше, - считает сотрудник офиса Инвестиций академии Альпари в Улан-Удэ Лазарь Матхеев.

И действительно, в июле значительно вырос спрос на рубли. Компании определили дату выплаты дивидентов, которые нужно платить в рублях. В середине года наступил налоговый период, и опять же нужны рубли. Именно поэтому спрос на них резко вырос.

- Россия ничего не продает миру кроме нефти и газа, поэтому слабый рубль нужен только для пополнения бюджета. Сильный рубль этому будет мешать. Такие риски лично я вижу, - отмечает Лазарь Матхеев. 

«Выборы ведь в сентябре!»

По словам Кравцова существует три макроэкономических показателя, которые находятся в основе сегодняшней политики правительства России.

- Прежде всего, курс рубля. Мы уже знаем, что он плавающий и введен в 2015 году. И является основным инструментом подстройки экономики. Второе, это ключевая ставка Центробанка 10,5 %. Третье, это инфляция, которая на 2016 год должна быть не выше 8%, - рассказывает о рычагах контроля эксперт и рекомендует обратить внимание на следующие параметры. - Нужно чтобы дефицит бюджета не превышал 3% по году. И остановить снижение профицита торгового баланса. В связи с укреплением рубля завал будет продолжаться. В итоге падают реальные доходы населения. Для населения это плохо, но для экономики хорошо. Ибо снижаются издержки товаропроизводства Россией и усиливается конкурентоспособность российского товара независимо от курса рубля.

По словам Кравцова на сегодня реальная зарплата жителей России в долларовом эквиваленте ниже чем в Китае. Поэтому дорога к росту промышленного производства в России открыта.

- Укрепление рубля приостановило рост потребительских цен. Приостановило рост снижения реальных доходов населения. Выборы ведь в сентябре! – заявляет эксперт. – Это довольно яркий показатель положительных элементов подготовки партии к выборам.

«Рубль подешевеет»

- Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитывать на ближайшую и среднесрочную перспективу, — приводит слова российского президента ТАСС.

Глава правительства обещал за две недели провести серию совещаний по планированию трехлетнего бюджета. По мнению эксперта infpol.ru, рубль продолжит торговаться на уровне 70 рублей за доллар.

- В будущем рубль, скорее всего, подешевеет. Рубль ниже 60 имеет очень мало шансов. Так как это невыгодно экономике России. Думаю, стабильно будет торговаться около 70 рублей за доллар, - сделал прогноз Матхеев.

По мнению Кравцова, методика регулирования макропоказателей не изменится.

- Инфляцию сбавят до 8% и в бизнес пойдут кредиты. На сегодня курс рубля к доллару составляет 63,3. В то время как средний по году будет не менее 67 рублей, - дает свой прогноз Юрий Кравцов. - В итоге ничего нового в методике управления макроэкономических показателей в России после этого изречения президента – не будет. Все что устоялось, то и будет продолжаться. И в конце августа все тенденции восстановятся, что и были до июля.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Выгодный курс покупки доллара США в банках Улан-Удэ на сегодня – 62,90 рублей.
Выгодный курс продажи доллара в банках города – 63,80 рублей.
Выгодно сделать покупку евро в банках Улан-Удэ сегодня за 69.45 рубля.
Выгодный курс продажи евро в банках города – 70.20 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 20 июля 2016г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях