бюджет
3215

Москва вновь взялась за многострадальный третий мост в Улан-Удэ

Для решения этого вопроса в Бурятию прибудет первый замминистра транспорта России

Фото: russianstock.ru

Евгений Дитрих посетит республику по приглашению сенатора Арнольда Тулохонова. Точная дата его приезда не называется. Однако известно, что высокопоставленный чиновник обсудит с властями Бурятии вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию ряда проектов. В их числе – реконструкция автомобильной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан –  Новый Уоян» и строительство моста через Уду.

В  правительстве уже готовят необходимые документы. Оценивать «положение дел» Дитрих будет «на месте».

Отметим, о намерениях построить третий мост через Уду городские и республиканские власти говорят уже несколько лет.  Объект включили в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Строительство должно было завершиться уже в этом году. С помощью моста с шестиполосным движением у авторынка на Приречной планировалось соединить Октябрьский район (улицы Сахьяновой и Трубачеева) с Железнодорожным (на Дальненагорной и Третьей транспортной) и, таким образом, «разгрузить» дорожное движение. 

Однако реализация проекта упёрлась в нехватку финансирования. В 2013-м году строительство моста исключили из ФЦП. Для одного же республиканского бюджета сумма оказалась неподъёмной, о чём не раз заявляли власти.

- Мы можем ввязаться в строительство этого моста за бюджетные деньги, но строить будем долго. Из двух миллиардов дорожных денег мы, конечно, не сможем все отдать, потому что нам дороги надо содержать. Может быть, мы сможем в год 200 миллионов или 250 миллионов отдавать, но 10 лет строить, – сообщил тогда глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Вопрос «повис» в воздухе. В качестве варианта рассматривалось строительство платного моста. Республика не исключала возможности банковского кредита, выплачивать который планировалось сообща с населением. На сайте Минэкономики по этому поводу даже органиовали голосование. Но большинство жителей республики выступили «против»

На одном из правительственных брифингов глава республиканского Минтранса Сергей Козлов заверил: мост появится.

- Этот вопрос достаточно капиталоёмкий, его стоимость 2,8 миллиардов рублей. На сегодняшний день городом разрабатывается рабочая документация по объекту, – пояснил министр. – Нам он нужен – республике, Улан-Удэ. Это безусловно. Поэтому мы обязаны реализовать проект. Параллельно в приоритетах у нас два объекта по подаче заявок в федеральные органы власти – это как раз мост через Уду и второй – реконструкция 39 км автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Поэтому в рамках участия в федеральных программах мы сможем реализовать эти проекты.

В  итоге на выручку пришли инвесторы: вложиться в реализацию масштабного проекта готовы бизнесмены из Китая. Соответствующее соглашение о намерениях сотрудничества руководство Улан-Удэ подписало с международной Хулунбуирской строительной корпорацией «Тянь Чен» в апреле.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях