БГУ
3263

«Эти диссертации нельзя оспорить»

Сооснователь «Диссернета» рассказал, почему «липовых» учёных из Бурятии не лишают степеней

Фото: 24aul.ru

Совпадение? Не думаю

Напомним, массовую проверку на плагиат научных работ политиков, топ-чиновников и научных деятелей республики вольное сетевое сообщество «Диссернет» «запустило» в прошлом году. «Охоту» на «липу» начали с народных избранников. Так, в диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева, состоящей из 187 страниц, эксперты нашли  154 страницы с некорректными заимствованиями. Совпадения с чужими научными трудами обнаружились в диссертации ещё одного народного избранника – Батора Цыбикова.

Также в плагиате уличили ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина и его аспиранта Андрея Лагерева, который, кстати, является старшим преподавателем машиностроительного факультета ВСГУТУ. А у исполняющего обязанности проректора БГУ Александра Макарова со степенью доктора наук и вовсе не оказалось докторской диссертации.

В начале июня  внимание московских экспертов привлекла научная работа зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова  «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения». Чиновник защитил её в 2007 году и получил степень кандидата. В диссертации зампреда выявили заимствования из шести разных трудов. На плагиате «поймали» и главу республиканского избиркома Дмитрия Ивайловского.

Нельзя оспорить

Ещё в конце декабря в Улан-Удэ побывал один из основателей «Диссернета», известный российский учёный Андрей Заякин. Тогда во ВСГУТУ обсуждался вопрос о лишении учёного звания преподавателя вуза Алексея Алексеева – аспиранта ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина. Инициативная группа, которая обратилась с заявлением в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), поставила под сомнение авторство кандидатской диссертации Алексеева. Однако, в итоге, всё оставили как есть: ученика Мошкина звания лишать не стали.

Лёгким испугом отделались и другие «учёные», оказавшиеся под прицелом «Диссернета». Как выяснилось, всё дело в сроке давности: по закону, опротестовать в ВАК научные работы, которые защищались до  1 января 2011 года, невозможно.

- Сегодня эти диссертации нельзя оспорить, ВАК запрещено их изучать, – пояснил Андрей Заякин на пресс-конференции 19 июля. – Действующая власть приложила все усилия, чтобы жульничества и махинации в диссертациях отдельных её представителей никогда не были изучены.

Большинство «плагиатчиков» из Бурятии, по его словам, защитились как раз до 2011 года. Отметим, во время своего предыдущего визита в республику в июне Андрей Заякин, комментируя заимствования в работе ректора БГУ Николая Мошкина, заявил: такой человек не имеет права занимать руководящую должность. Тем не менее, учёный  заметил, что есть ситуации и похуже.  В качестве примера он привёл диссертацию ректора Московского государственного технического университета  им. Н. Э Баумана Анатолия Александрова. В его труде обнаружены заимствования как минимум из 10 научных работ.

- Вот такие бывают ректоры, – подчеркнул Андрей Заякин – Так что вам с Мошкиным ещё повезло.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях