лес
3174

В трех районах Бурятии сняли режим ЧС

Но несмотря на это доступ в леса Тарбагатайского, Мухоршибирского и Кижингинского районов ограничен

Фото: russianstock.ru

Указ о сняжитии режима ЧС подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. В течение последних дней в этих районах не было зарегистрировано ни одного возгорания.

Отметим, что ранее режим ЧС был отменен в лесах Бичурского, Баунтовского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов. В остальных районах и городе Улан-Удэ режим ЧС до сих пор не снят.

На утро 19 июля в Бурятии зарегистрировано 5 действующих очагов на общей площади более 2 тысяч га в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Один очаг в Хоринском районе локализован на общей площади 700 га. Всего же за прошедшие сутки было обнаружено 2 пожара на общей площади немногим более 1 га в Мухоршибирском и Северо-Байкальском районах. Причиной возникновения возгораний во всех случаях стали грозы. Пожар в Мухоршибирском районе был потушен в первые же сутки, очаг в Северо-Байкальском районе продолжает действовать. Так, наземной группировкой ликвидировано 4 очага на общей площади около 3 тысяч га в 4 районах республики. На тушении пожаров в республике задействован 504 человека – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Применяется 49 единиц тяжелой и лесопожарной техники. 

В Баргузинском районе вертолет МИ-8 произвел 36 сливов воды общим объемом 108 тонн. Продолжается маневрирование сил и средств тушения лесных пожаров. В Прибайкальский район перебрасывают дополнительные силы парашютистов-пожарных федерального резерва и Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В Хоринском районе происходит передислокация сил федерального резерва с потушенного пожара в Курбинском лесничестве на очаг в Верхне-Талецком лесничестве. С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 558 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 122 тысяч га. 

Также сегодня республиканское агентство лесного хозяйства проводит профилактическую работу среди населения. В детских оздоровительных лагерях начали проводить открытые уроки, посвященные пожарной безопасности в лесу. Первые занятия были проведены в Заиграевском районе в лагерях «Дружба» и «Рассвет». После практические занятия пройдут в Мухоршибирском, Джидинском, Кяхтинском, Кабанском, Иволгинском районах. В Прибайкальском районе лесники посетят 10 палаточных лагерей.

Напоминаем, за нарушение режима ЧС и посещение леса в республике действуют штрафы от 4 до 500 тысяч рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях