Байкал
1853

У Байкала хотят «оживить» инфраструктуру ликвидированной исправительной колонии

Власти республики надеются найти инвесторов для этого проекта

Фото: penza-post.ru

На базе ликвидированной исправительной колонии №4, которая когда-то являлась одним из градообразующих предприятий села Выдрино, и было закрыто в 2015 году, возможно, создадут новые рабочие места.

Великолепное место

Дело в том, что на территории бывшей колонии есть объекты, которые можно переориентировать. Это несколько каменных построек в производственной и жилой зоне, глубинная скважина, котельная, локальные очистные сооружения, свои электрические сети и другие объекты.

- Откроем бизнес-инкубатор или еще что-то. Поможем здесь отремонтировать. Сам бог велел, ведь территория находится на берегу Байкала - великолепное место. Можно развивать все что угодно, кроме запрещенных видов деятельности, - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки в Выдрино. 

Власть ждет инициативы

Сейчас власти Бурятии ищут инвесторов на 32 га у Байкала с инфраструктурой для создания рабочих мест. Однако для осуществления каких-либо проектов, сначала необходимо передать колонию в собственность района. Если первый этап пройдет быстро и гладко, следующим шагом, станет подключение Фонда развития, который  будет вносить предложения по инвесторам.

- Но инициатива должна исходить от вас, вы должны предлагать проекты. Это может быть создание комбината благоустройства, создание мелких ферм (крупные сельхозпроизводства здесь создать сложно) и другие проекты в АПК, мы будем обязательно поддерживать небольшие проекты, - пообещал Наговицын, обращаясь к жителям села.

Отметим, население Выдрино составляет около 5 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы - 3%, или 84 человека.

Вода на розлив

Во время встречи глава республики упомянул и про один из масштабных проектов по производству и розливу байкальской воды, который активно анонсировало правительство Бурятии весной этого года. Выяснилось, что запуск предприятия инвестор из КНР перенес на 2018 год, так как отдал приоритет заводу по розливу воды в соседней Клюевке. Однако проект не отменен. 

Обеспечат людей работой?

Кстати, уже сейчас местными предпринимателями подготовлен проект по организации заготовки дикоросов и придорожного сервиса. Еще 4 предпринимателя подали документы на получение поддержки на реализацию проектов с созданием новых рабочих мест. Пока все они находятся на стадии переговоров.

На субсидии на развитие предпринимательства в районе выделяется 5,5 млн. рублей из республиканского бюджета и 200 тыс. рублей - из районного бюджета, сообщает пресс-служба правительства РБ. Однако насколько данные суммы окажут помощь становлению бизнеса на селе, покажет время.

Как известно, минэкономики Бурятии проработывает вопрос по увеличению рабочих мест на общественных работах в Выдрино. Сейчас задействовано всего 6 человек. В планах довести это число до 60. При этом необходимо решить две первоочередных задачи – обеспечить людей работой, хотя бы временной, и привести в порядок сам поселок – разобрать ветхие дома, убрать мусор.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях